Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Госкомтелерадио объяснили запрет на ввоз из России книг Булгакова и Акунина
Эксклюзив

В Госкомтелерадио объяснили запрет на ввоз из России книг Булгакова и Акунина

0
Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины запретил ввозить из России книгу Булгакова «Мастер и Маргарита, а также детективные романы известного современного писателя Бориса Акунина (литературный псевдоним Григория Шалвовича Чхартишвили — Ред.).  

О причинах попадания книг в запрещенный список начальник управления разрешительной процедуры и контроля за распространением издательской продукции Гостелерадио Сергей Олийнык рассказал в интервью «Укринформу.

Так, по мнению Олийныка, «абсолютно каждая российская книга в большей или меньшей степени является носителем идеологии «русского мира. Потому хорошая книга, на которой указано, что она издана в России, невольно вызывает положительные ассоциации с государством-агрессором и он сожалеет, что нет полного запрета на ввоз книг из РФ, потому что «пропаганда скрывается в деталях.

«В серии детективов про Эраста Фандорина российский силовик предстает не в образе кровавого опричника, а истинного аристократа ХІХ века. А все описанные события происходили в то время, когда Московия вырезала черкесский народ, — аргументировал начальник управления запрет на ввоз в Украину книг Акунина.

Кроме того была запрещена на ввоз книга Булгакова «Мастер и Маргарита, но вероятно речь идет о конкретном издании, в предисловии которого речь идет о «представителях российского кино, которые за публичную поддержку военной интервенции внесены в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

Также он рассказал, что одну детскую книгу запретили из-за изображения российского флага на искусственном спутнике Земли, а книгу «Чему я могу научиться у Анны Ахматовой не разрешили ввозить из-за того, что «авторы называют Октябрьскую революцию «одним из величайших событий в истории России, иллюстрируя ее портретами Ленина и красными флагами.

Напомним, в Украине  с 1 января 2017 года действует закон «Об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского характера. То есть запрет на свободный ввоз книг из России: для этого нужно получать специальные разрешения.

В последствиях этого закона подробно разбиралась «Страна.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК