Германия впервые озвучила сумму заблокированных денег россиян — более 95,5 млн евро

© CC0 Public Domain
Власти ФРГ заморозили свыше 95 млн евро на германских счетах подсанкционных компаний и частных лиц из России. Об этом сообщает телеканал ARD со ссылкой на Министерство финансов страны.
Телеканал отметил, что правительство впервые обнародовало информацию о сумме заблокированных в Германии российских средств. По данным на 21 марта, было заморожено 95 514 306 евро. Владельцы счетов не могут получить доступ к ним, в том числе осуществлять переводы.
Также в ARD сообщают, что Франция называет сумму заблокированных на ее территориях средств россиян в 850 млн евро. По словам министра экономики Франции Бруно Ле Мэра, 150 млн евро из этой суммы были заморожены на счетах, остальные связаны с конфискованными яхтами и недвижимостью. Активы на сотни миллионов евро конфискованы в Италии. По сообщениям СМИ, в Бельгии речь идет уже о 10 млрд евро замороженных российских активов.
24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.
За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.
Обсудим?
Смотрите также: