Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Украина требует компенсации за «Турецкий поток
Эксклюзив

Украина требует компенсации за «Турецкий поток

0
Украина требует компенсации за «Турецкий поток
Директор киевского Центра глобалистики «Стратегия ХХІ Оксана Ищук заявила, что Украина должна вести переговоры с ЕС о «компенсации убытков из-за «Турецкого потока.


Она напомнила, что завершилось строительство интерконнектора на сербско-венгерской границе, благодаря которому Венгрия сможет получать российский газ через Сербию и Болгарию в обход Украины – через «Турецкий поток.

По ее словам, для Украины это означает потерю 10-12 миллиардов кубометров транзита газа в год.

«В деньгах это ориентировочно будет «стоить Украине 450 миллионов долларов, – отметила Ищук.

Директор центра добавила, что в настоящее время на южном направлении газ через Украину поставляется только в Молдавию

Она пришла к выводу, что, судя по динамике объемов транзита, украинская ГТС при полной загрузке трубопроводов «Ямал – Европа, «Северный поток-1 и «Турецкий поток будет выполнять функцию «балансирующей мощности в случае колебаний спроса на газ или технических ограничений других трубопроводов.

Ищук отметила, что в ЕС должны обсудить «компенсацию за потери транзита по южному направлению. И обвинила Болгарию, Венгрию и Сербию в «потерях.

Аваков отправлен в отставку
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК