Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Северный поток — 2 должен быть достроен, — немецкий политик
Эксклюзив

«Северный поток — 2 должен быть достроен, — немецкий политик

0
«Северный поток — 2 должен быть достроен, — немецкий политик



Премьер-министр германской федеральной земли Саксония Михаэль Кретшмер (Michael Kretschmer) заявил о необходимости достроить газопровод «Северный поток — 2.



Ранее соратник Кретшмера по партии Христианско-демократический союз (ХДС), кандидат в председатели ХДС Фридрих Мерц призвал остановить строительство газопровода. Кретшмер назвал это «ошибкой.



«Северный поток — 2 должен быть достроен. Мы зависим друг от друга, нам нужно это сотрудничество, — заявил в субботу политик, его слова приводит агентство ДПА. 



По словам Кретшмера, инцидент с российским блогером Алексеем Навальным был «ужасным, однако сначала он должен быть расследован, а затем сделаны выводы.



Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что вопросы «Северного потока — 2 и дела Навального должны рассматриваться отдельно. Тем не менее со стороны ряда политиков в Германии прозвучали призывы приостановить или вовсе завершить проект «Северный поток — 2. Вместе с тем, однако, звучат и более взвешенные позиции.



Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также отмечал, что проект «Северный поток — 2 является коммерческим, он реализуется в интересах энергобезопасности всего европейского континента, призывы некоторых парламентариев Германии остановить его из-за ситуации с Навальным — это эмоциональные заявления, которые не основываются на каких-то фактах.



Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.



Позднее блогера перевезли самолетом в Германию. В среду правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ «Новичок.



В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации. 



Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция. В посольстве РФ в Берлине говорили, что ждут от германской стороны максимально оперативного ответа на запрос Генпрокуратуры РФ от 27 августа об оказании правовой помощи по делу Навального.



заинтересована и хочет прояснить ситуацию, для этого нужна информация из Германии, которой пока нет, говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Следственные действия по ситуации с Навальным де-факто идут, если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре, сказал Песков в пятницу, отвечая на вопросы журналистов.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК