Власти Карелии разъяснили, для чего понадобилась отмена Путиным указов Ельцина о Крайнем Севере

© Фото Полины Быковских
Управление труда и занятости Карелии пояснило, что издание указа президента РФ Владимира Путина, который признает утратившим силу прежний документ об отнесении отдельных территорий Карелии к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, связано с необходимостью систематизировать документацию. Об этом сообщило издание «Столица на Онего.
В Управлении уточнили, что сейчас действует множество нормативных актов о льготах для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которые несколько раз вносились изменения.
«Часть из них утверждена актами президента, часть — решениями правительства. В целях установления единообразия в принятии данных нормативных актов, правительством Российской Федерации проводится работа по разработке и принятию новых документов (а также отмене ранее принятых), регулирующих данный вопрос. В связи с чем, и был принят указ президента Российской Федерации от 12 ноября 2021 года № 651, — заявили в ведомстве.
Там также подчеркнули, что проекты постановлений правительства РФ, поступавшие ранее на согласование в республику, не предусматривали отмену каких-либо гарантий и компенсаций для жителей региона.
Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин отменил указ бывшего лидера государства Бориса Ельцина о приравнивании территорий Карелии к районам Крайнего Севера.
В документе сказано, что с 1 января 2022 года признается утратившим силу принятый в 1993 году указ тогдашнего президента РФ Бориса Ельцина «Об отнесении отдельных территорий Республики Карелия к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.
Обсудим?
Смотрите также: