Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Огонь уничтожает оккупантов на Донбассе: более 50 погибших и раненых (ФОТО)
Эксклюзив

Огонь уничтожает оккупантов на Донбассе: более 50 погибших и раненых (ФОТО)

0
Огонь уничтожает оккупантов на Донбассе: более 50 погибших и раненых (ФОТО)



«Русская Весна публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшую неделю по итогам брифинга официального представителя Управления Народной милиции ЛНР полковника Яна Лещенко.



Сегодня я доведу информацию по обстановке на линии соприкосновения, а также подведу итоги деятельности подразделений Народной милиции Луганской Народной Республики за прошедшую неделю.







По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ не зафиксировано.







Всего в течение недели украинские боевики один раз нарушили режим прекращения огня.



Несмотря на достигнутые договорённости по соблюдению «режима тишины, боевики 14-й бригады ВСУ обстреляли из стрелкового оружия район н. п. Голубовское.



 Скандал: украинцы хотели бы отмотать 29 лет «незалежности назад (ВИДЕО)







В течение недели украинские боевики три раза нарушили дополнительные меры по усилению и контролю режима прекращения огня, подписанные участниками Контактной группы.



Так, 29 августа боевики 1-го батальона 14-й бригады по приказу военного преступника Войченко проводили инженерные работы по дооборудованию своих позиций в районе н. п. Желобок.



30 августа боевики 1-го батальона 25-й бригады по приказу военного преступника Зенченко проводили инженерные работы по дооборудованию своих позиций в районе н. п. Красный Яр.



2 сентября зафиксировано дооборудование военнослужащими 25-й бригады ВСУ позиций, расположенных на северной и южной сторонах моста в н. п. Счастье.



Все материалы, подтверждающие проведение инженерных работ со стороны вооруженных формирований Украины, своевременно передаются украинским представителям в СЦКК и наблюдателям Миссии ОБСЕ.







Кроме того, подразделения ВСУ за указанный период предприняли две попытки поджога сухой травы при помощи сигнальных ракет с целью распространения огня на наши позиции.



2 сентября провокация зафиксирована в зоне ответственности 2-го батальона 14-й бригады в районе н. п. Новотошковское. По причине изменения направления ветра огонь перекинулся на позиции ВСУ и спровоцировал детонацию боеприпасов, зафиксировано 23 разрыва.



В этот же день в районе н. п. Станица Луганская аналогичная ситуация стала причиной 39 взрывов в зоне ответственности 25-й бригады.



Общее число жертв и пострадавших от пожаров на позициях 14-й и 25-й бригад пожара превысило 50 украинских военнослужащих, пытавшихся своими силами остановить распространение огня, из них восемь военнослужащих пропали без вести и шестеро погибли от разрывов боеприпасов.



Кроме того, огнём уничтожено 7 единиц бронетехники и , среди которых БМП-2, БТР-60, а также инженерная машина разграждения ИМР-2 и полковая землеройная машина ПЗМ-2, участвовавшие в тушении пожаров.











Противник продолжает размещать вооружение и военную технику вблизи жилых домов и объектов инфраструктуры населенных пунктов Счастье, Луганское, Попасная, Горское, подвергая опасности мирных жителей.







За истекшую неделю нашей разведкой выявлено:




  • ► четыре 100-мм противотанковых пушки «Рапира из состава 25-й бригады ВСУ;


  • ► восемь 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика из состава 30-й бригады ВСУ;


  • ► семь 122-мм буксируемых гаубиц из состава 14-й бригады ВСУ;


  • ► тринадцать 120-мм минометов «Молот из состава 24-й бригады ВСУ;


  • ► четырнадцать 82-мм минометов БМ-37 из состава 30-й бригады ВСУ.



Кроме того, по данным нашей разведки, 1 сентября по приказу командующего ОТГ «Север полковника Шандара командование 25-й бригады ВСУ перебросило в район н. п. Счастье две 122-мм самоходных гаубицы «Гвоздика и три противотанковые пушки.



С целью обеспечения скрытности переброска осуществлялась в сопровождении мобильной группы роты радиопомех из состава 20-го отдельного батальона РЭБ, которая осуществляла блокировку каналов управления и навигации БПЛА Миссии ОБСЕ.



Мы не исключаем, что данное вооружение может быть использовано украинским командованием для провокационных действий в отношении защитников Республики.



Призываем СММ ОБСЕ принять все меры по недопущению размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры.







Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения и военной техники ВСУ, запрещенных Минскими соглашениями, вдоль линии боевого соприкосновения.



Так, в районах:




  • ► н. п. Кряковка — обнаружена позиция минометной батареи калибром 120 мм и три БМП;


  • ► н. п. Попасная — огневые позиции миномётной батареи;


  • ► н. п. Трёхизбенка — БМП-1 и позиции миномётной батареи;


  • ► н. п. Новозвановка — огневые позиции минометного расчета и расчёта ЗУ 23–2.







Начинающаяся с 5 сентября на Украине избирательная кампания по подготовке и проведению местных выборов в очередной раз становится ареной махинаций с привлечением военнослужащих ВСУ.



Так, с целью обеспечения высокого процента голосования на местных выборах за кандидатов от партии «Слуга народа главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Хомчак отправил указания в войска, согласно которым командиры частей, выполняющие задачи в зоне проведения «ООС, должны организовать взаимодействие с представителями избирательных комиссий в местах постоянной дислокации частей для включения личного состава в списки избирателей и голосования от их имени за кандидатов от правящей партии.



Для обеспечения выполнения всех вышеуказанных мероприятий проводится сбор паспортов военнослужащих и отправка их в ППД для включения в списки избирателей.











В зоне проведения карательной операции отмечается значительное ухудшение эпидемиологической обстановки, связанное с распространением коронавирусной инфекции.



Командующим «ООС генералом Кравченко отдано распоряжение № 4664 от 31 августа 2020 года об усилении с 1 сентября мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции, согласно которому ограничивается въезд в зону «ООС для гражданских лиц со стороны Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей Украины.



Одновременно для военнослужащих введен ряд ограничений, среди которых — запрет контактирования с военнослужащими из других подразделений и гражданскими лицами.



Наиболее сложная ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией сложилась в подразделениях 24-й бригады, где за текущую неделю с подтвержденным диагнозом госпитализировано 15 военнослужащих.







Пользуясь действующим перемирием, украинские боевики продолжают дооборудование позиций и минирование местности вблизи своих позиций, что, вкупе с низким уровнем профессиональной подготовки, продолжает становиться причиной подрывов украинских солдат на собственных минах.



Так, ранее мы уже заявляли, что 1 сентября по указанию командира батальона 25-й бригады подполковника Панского его подчиненными был заминирован участок местности, вплотную прилегающий к жилым кварталам Станицы Луганской. Результатом выполнения преступного приказа стала гибель одного и ранения различной степени двух пожарных из состава расчета, прибывшего для тушения пожара на окраине населенного пункта и подорвавшегося на противопехотной осколочной мине.



Кроме того, 31 августа на позициях 14-й бригады в районе н. п. Кряковка при обходе позиций в ночное время на противопехотной мине ОЗМ-72 подорвались пятеро украинских военнослужащих. Капитан Романенко от полученных травм скончался, остальные военнослужащие получили осколочные ранения различной степени тяжести. Один из них в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию н. п. Лисичанск.







Низкий уровень морально-психологического состояния военнослужащих вооруженных формирований Украины в зоне проведения карательной операции, в совокупности с тотальным попустительством со стороны командного состава соединений, становится причиной роста небоевых потерь, не прекращающихся даже во время действия режима полного прекращения огня.



Основными причинами небоевых потерь по-прежнему являются: низкий уровень профессиональной подготовки, а также употребление военнослужащими спиртных напитков и наркотических веществ.



Так, по информации от нашего источника в штабе ОТГ «Север, небоевые потери группировки за истекшую неделю составили десять военнослужащих ВСУ погибшими и пятнадцать ранеными. Лидером по количеству небоевых потерь на этой неделе стала 25-й бригада, в которой погибло пять человек, четыре — в 14-й и два — в 24 бригаде.



В связи с уменьшением интенсивности боевых действий командиры указанных бригад, не имея возможности списать потери на боевые, выдают погибших военнослужащих как совершивших самовольное оставление части.



Кроме того, в период с 29 августа по 4 сентября военной службой правопорядка на территории, подконтрольной ОТГ «Север, было выявлено более 67 фактов правонарушений в отношении мирного населения со стороны украинских военнослужащих. Из общего числа преступлений более половины связаны с использованием огнестрельного оружия.



Согласно статистике, полученной от нашего источника в управлении Национальной полиции «Луганской области, было совершено:




  • ► 6 грабежей;


  • ► 10 разбойных нападений;


  • ► 11 угонов транспортных средств;


  • ► 36 случаев нанесения мирным жителям телесных повреждений различной степени тяжести;


  • ► 4 изнасилования.



В каждом случае в отделения полиции прибывал представитель командования части и пытался решить вопрос по недопущению возбуждения уголовных дел.







Действующее перемирие благотворно влияет на возвращение Республики к мирной жизни, восстановление объектов гражданской инфраструктуры, экономическое и культурное развитие луганской земли.



Так, на минувшей неделе при содействии подразделений Народной милиции, представителей СЦКК, МЧС ЛНР и наблюдателей СММ ОБСЕ сотрудниками строительных организаций продолжились работы по распланировке площадок пунктов пропуска «Луганск-Счастье и «Первомайск-Золотое, проведено оборудование подушки под асфальтирование, прокладка коммуникационных трубопроводов и монтаж пожарного резервуара.



Кроме того, сотрудниками коммунальных предприятий Республики был произведён ремонт линий электропередач в населённых пунктах Калиново, Золотое-55 и Донецкий, продолжились работы по бурению скважины в н. п. Зелёная Роща, также был совершен плановый обход и оценка состояния линий электропередач вблизи ЛБС в районе населённых пунктов Золотое-5, Березовское, Голубовское, Кировск.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК