Красный Крест: Гуманитарная ситуация на Донбассе намного ухудшилась

© Фото ИА «Росбалт
Гуманитарная ситуация на Донбассе намного ухудшилась по сравнению с прошлым годом, заявила глава миссии Международного комитета Красного Креста на Украине Флоранс Жиллет. Об этом сообщает «Интерфакс.
«Наблюдая за ситуацией, которая складывалась в прошлом году, когда после перемирия ситуация успокоилась, в этом году ситуация намного ухудшилась, — отметила она в ходе брифинга в Донецке.
В столице самопровозглашенной Донецкой народной республики Жиллет обсудила с ее главой Денисом Пушилиным гуманитарную ситуацию в регионе.
«Мы обсуждали вопросы, связанные с гуманитарной ситуацией в Донецке, с потребностями, которые есть у населения, и помощью, которую мы предоставляем для улучшения ситуации. Также обсуждали причины, которые усугубляют гуманитарную ситуацию, — боевые действия и пандемия, — рассказала представитель Красного Креста.
Жиллет также призвала предоставить жителям ДНР доступ к вакцине от COVID-19 и отказаться от политизации самого процесса вакцинации.
Напомним, ранее главный наблюдатель СММ Организации по безопасности и сотрудничеству на Украине Яшар Халит Чевик заявил, что число нарушений на Донбассе выросло втрое. По его словам, в регионе заметно чаще стали использовать более смертоносные и разрушительные виды вооружения.
Представитель ОБСЕ отметил, что ситуация с безопасностью на востоке Украины не улучшается, и проблемы становятся все острее.
Обсудим?
Смотрите также: