Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Правительству Германии грозит раскол из-за России, — Das Erste
Эксклюзив

Правительству Германии грозит раскол из-за России, — Das Erste

1
Правительству Германии грозит раскол из-за России, — Das Erste



В «светофорной коалиции, сформировавшей новое немецкое правительство, наметился раскол из-за разногласий по вопросу газопровода «Северный поток — 2, сообщает телеканал Das Erste.



Новый министр иностранных дел Анналена Бербок оказалась в сложной ситуации из-за российско-немецких отношений.



По мнению автора материала, Коринны Эмундс, они достигли низшей точки из-за украинского кризиса. Журналистка указала на необходимость формирования нового курса во внешней политике, указав при этом, что новый канцлер Олаф Шольц, как и весь кабмин, ведет себя крайне сдержанно.



Однако куда больше вопросов между входящими в коалицию «Зелеными и Социал-демократами вызывает газопровод «Северный поток — 2, соединяющий Россию и Германию по дну Балтики.



«„Северный поток — 2“ — как слон в посудной лавке между партиями „Светофора“, — считает Эмундс.



Журналистка обратила внимание, что в коалиционном соглашении проект не упоминается, что может говорить об отсутствии единой позиции. «Зеленые выступали резко против газопровода, в то время в СДПГ его поддерживают.



«Это клин в коалиции, который еще может создать напряжение, — заявил эксперт по России из немецкого института международных отношений и безопасности Янис Клуге.



По его мнению, «Северный поток — 2 — это испытание на прочность для нового правительства.



В материале подчеркивается важность единой позиции коалиции во внешней политике, для чего нужен внутренний консенсус. Шольц на полях саммита Евросоюза назвал газопровод частным проектом в немецкой экономике.



По мнению эксперта Германского совета по международным отношениям Штефана Майстера, этим заявлением канцлер допустил ошибку.



«Это неразумно, потому что в конечном итоге коалиция расколется, — сказал он.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК