Ветеран АТО и экс-правоохранителm задержаны по подозрению в минировании офиса в Киеве
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева на своей странице в Facebook, в четверг, 3 сентября.
Отмечается, что речь идет об инциденте, который произошел 9 августа 2020 года. В полицию поступило сообщение о том, что на заборе у офисного помещения на улице Большой Васильковской обнаружено самодельное взрывное устройство.
Кроме того, прокуратура Киева не отметила, кому принадлежит заминированный офис. Но, вероятно, речь идет об офисе партии «Оппозиционная платформа – За жизнь, поскольку 9 августа сообщалось о минировании их здания.
«Указанное устройство состояло из буровой тротиловой шашки, электродетонатора с проводами питания, подключенными к мобильному телефону. Специалистами взрывотехнической службы опасный предмет был обезврежен, — говорится в сообщении.
«За процессуального руководства Киевской местной прокуратуры №6 сообщено о подозрении двум лицам, причастным к минированию офисного помещения в центре столицы, — добавили в прокуратуре.
Так, в ходе досудебного расследования правоохранители установили лица, причастных к этому преступлению, и задержали их. Ими оказались двое мужчин, 1981 и 1982 года рождения. Один из них — бывший правоохранитель, другой — проходил службу в зоне АТО.
Кроме того, 2 сентября 2020 года, по месту жительства и регистрации задержанных проведены обыски, в ходе которых изъяты тротиловые шашки, электродетонаторы, гранаты РГД-5 и запалы к ним, более 500 патронов различного калибра и вспомогательные средства для изготовления взрывчатки.




«Задержанным сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 263 УК Украины и решается вопрос об избрании им меры пресечения, — добавили в сообщении.
В прокуратуре проинформировали, что сейчас устанавливается происхождение изъятого и мотивы его хранения.

Напомним, в начале июля в Полтаве неизвестные бросили гранату в офис партии «Оппозиционная платформа — За жизнь. Тогда пострадала работница офиса, которая получила осколочные ранения.
Также мы писали, что 1 сентября, под окнами Офиса президента Украины в Киеве сотрудники полиции полка особого назначения №2 задержали мужчину с гранатой.
Обсудим?
Смотрите также: