Газ для украинцев стал еще дороже — «Нафтогаз вновь повысил тарифы

Отмечается, что всего с начала года цена ПСО снизилась на 54%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение стоимости газа достигло 62%.
Сообщается, что цены на главных европейских хабах в последнюю декаду июня и в начале июля начали расти, достигнув максимальных значений с середины мая. Сдерживающими факторами для украинских цен являются значительные запасы газа в отечественных хранилищах и рекордный разрыв между потреблением и предложением. В частности, по состоянию на июль в газотранспортной компании Украины накоплено свыше 21 млрд куб. м газа, что на 42% выше показателей прошлого года.
«Мировые цены на газ традиционно падают в период низкого спроса и растут в преддверии отопительного сезона. И, несмотря на коронавирус, экономический кризис и сокращение спроса, 2020 год не стал исключением из этого сезонного правила. Впрочем, цена все еще рекордно низкая по сравнению с предыдущими периодами, и мы уже сегодня можем предположить, что во втором полугодии, в разгар отопительного сезона, стоимость газа все равно будет ниже, чем в 2019 году. По предварительным расчетам — на 20, а то и на 30%, — заявил председатель правления «Нафтогаза Андрей Коболев.
Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, Телеграм-канал FRONTовые заметки
Обсудим?
Смотрите также: