Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Зеленский оценил вероятность проведения саммита «нормандской четверки
Эксклюзив

Зеленский оценил вероятность проведения саммита «нормандской четверки

0
Светлана Комаренко

Украинская сторона ожидает проведения саммита «Нормандской четверки в ближайшее время и готова к его проведению. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на брифинге в Киеве после встречи с президентом Швейцарии Симонеттой Соммаругой.

«Сейчас мы понимаем, что, в принципе, у нас есть подтверждение с немецкой стороны, подтверждение с французской стороны и есть согласование, что Российская Федерация тоже не против встречаться. Потому что все понимают, как это важно для нас всех, — встречаться в «нормандском формате. Поэтому мы в ближайшее время ожидаем даты встречи в «нормандском формате, — сообщил Зеленский.

Напомним, что в последний раз лидеры «нормандской четверки встречались в Париже в декабре прошлого года.

В то же время глава Офиса президента Украины Андрей Ермак считает, что встреча политических советников глав государств «нормандской четвёрки, которая закончилась поздно вечером 3 июля в Берлине, приблизила новый «нормандский саммит.

Ранее пресс-служба ОП отмечала, что российская сторона взяла паузу для того, чтобы подготовить ответ «на консолидированную позицию Украины, Франции и Германии.

До этого в МИД сообщили, что во время видеоконференции глав Министерств иностранных дел стран-участниц «нормандского формата глава МИД РФ Сергей Лавров пытался подтолкнуть украинскую сторону к прямым переговорам с Донецком и Луганском.

До этого глава российской делегации замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак сообщил, что во время встречи в Берлине не удалось договориться об особом статусе Донбасса. Российский представитель отметил, что украинская делегация считает, что Донбасс должен воспользоваться результатами децентрализации, которая сейчас происходит в Украине.

Также Козак заявил, что российские власти никогда не рассматривали перспективы присоединения к России территории Донбасса, которая неподконтрольна Украине.

Кроме того, в Кремле ответили на идею Зеленского о новом формате по Крыму.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал возможный выход Киева из Минских соглашений.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК