Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые обнаружили движение магнитного полюса Земли в сторону Сибири
Эксклюзив

Ученые обнаружили движение магнитного полюса Земли в сторону Сибири

0
Ученые обнаружили движение магнитного полюса Земли в сторону Сибири


Москва, 16 января. Северный магнитный полюс планеты Земля непредсказуемо блуждает и движется, отклоняясь от канадской Арктики в сторону Сибири. Ученые пока не знаю причину такого явления.

По словам специалистов, проблема на данный момент заключается в том, что магнитные и географические полюса не совпадают. При отклонении магнитного полюса меняется угол между истинным или географическим севером и магнитным. Именно он оказывает влияние на навигацию и военные системы прицеливания, а также на электронику, работу GPS и ГЛОНАСС, объяснили ученые.

Специалисты пока не могут объяснить, почему магнитный север наклоняется в сторону Сибири.

«Тот факт, что полюс движется быстро, делает этот регион более склонным к катаклизмам, — сообщил для журнала Nature геомагнетист Арно Шулиат.

Ранее британские ученые высказали новую версию того, что будет с Солнцем после его смерти. Примерно через десять миллиардов лет, по мнению ряда специалистов, Солнце превратится в драгоценный камень гигантского размера.

Кроме того, замдиректора Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев сообщил о планах российских ученых проверить на безопасность для человека лунную пыль.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК