Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Украинцы не доверяют китайской вакцине и не хотят делать прививки от коронавируса — опрос
Эксклюзив

Украинцы не доверяют китайской вакцине и не хотят делать прививки от коронавируса — опрос

0
В декабре 2020 года только около 40% украинцев были готовы вакцинироваться от коронавируса, при этом 51% жителей страны не готовы делать прививку платно. Китаю, с которым Киев уже заключил контракт на поставку вакцины, как стране-производителю препарата доверяют лишь 6,1% украинцев, это даже меньше, чем Украине (6,8%). 

Об этом свидетельствуют результата опроса, проведенного Харьковским институтом социальных исследований. 

Социологи 13-23 декабря опросили 1 500 респондентов в населенных пунктах разной величины, которые презентовали 5 макрорегионов Украины (Восток, Запад, Юг, Север, Центр). 

Оказалось, что 86% украинцев считают эпидемию — «реальной угрозой. И хотя значительное количество опрошенных (53,9%) согласны с тем, что массовая вакцинация поможет преодолеть эпидемию коронавируса, только 39,4% готовы вакцинироваться. Количество тех, кто отказывается это делать, больше — оно составляет 47,3%. 

Украинцы не доверяют китайской вакцине и не хотят делать прививки от коронавируса — опрос


При этом 51% опрошенных не готов платить за вакцинацию вообще, еще 5,1% — скорее откажутся, а 10,4% согласятся только на символическую оплату.



Другими важными факторами, влияющими на готовность прививаться является то, что вакцины слишком новые — нет данных ни об опыте вакцинации, ни рекомендаций врачей. 

«Ключевые опасения людей понятны и достаточно четко очерчены: это опасение побочных эффектов, того,
что вакцина была сделана слишком быстро, и того, что условия хранения не будут соблюдены. Лишь 16,5% опасаются, что вакцина — это средство для обогащения, а каждый десятый респондент — что за прививкой скрыта чипизация, — сообщили в ХИСИ.



Лидерами доверия среди стран, которые производят вакцины, для украинцев являются США, Бельгия и Великобритания, это полностью соответствует данным о сертификации наиболее известных вакцин от Covid-19 в мире — Pfizer, Moderna и AstraZeneca.

По данным социологов, 18,1% опрошенных вообще не доверяют никаким производителям вакцин, а 7,6% — не знают о
вакцине. России как стране-производителю вакцин доверяют 12,2% опрошенных, что значительно меньше, чем показатели западных стран, но почти вдвое больше, чем уровень доверия к Китаю или Украине. 



Напомним, социологические исследования показали, что украинцы стали намного меньше бояться заболеть Covid-19.

Также мы писали о том, что больше половины украинцев не хотят вакцинироваться от коронавируса даже бесплатно.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК