Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Главы МИД ЕС обсудят возможные санкции против России в связи с арестом Навального и митингами
Эксклюзив

Главы МИД ЕС обсудят возможные санкции против России в связи с арестом Навального и митингами

1
Главы МИД ЕС обсудят возможные санкции против России в связи с арестом Навального и митингами



Главы МИД стран Евросоюза обсудят в понедельник в Брюсселе возможные действия в отношении России в связи с арестом Алексея Навального и несанкционированными акциями, прошедшими в ряде российских городов.



Несогласованные протестные акции прошли в субботу в разных городах России. Выходить на них людей призывали сторонники Алексея Навального. МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несогласованных акций.



Параллельно Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на такие мероприятия, что само по себе запрещено законом. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции призывают «определенные провокаторы, действия которых «нам хорошо понятны. 



Как заявил в субботу глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, на совете глав МИД в Брюсселе будут обсуждаться «дальнейшие шаги по отношению к России. При этом он выразил сожаление в связи с задержаниями участников акций, «непропорциональным, по его мнению, применением силы со стороны правоохранительных органов, «отключением интернета и мобильной связи. 



В четверг, 21 января, депутаты Европейского парламента большинством голосов приняли резолюцию (которая не носит обязательного характера) в связи с арестом Навального, потребовав от Евросоюза «незамедлительно препятствовать завершению проекта «Северный поток 2, а также «чувствительно усилить ограничительные меры против РФ.



Однако, как пояснил журналистам в пятницу высокопоставленный европейский источник, на минувшей неделе ни одна из стран ЕС не внесла конкретных предложений по расширению ограничительных мер в отношении России.



Координатор правительства Германии по делам с Россией Йоханн Заатхофф, представитель входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии, высказался против новых санкций в отношении России и призвал не связывать судьбу «Северного потока 2 с арестом Навального. 



В то же время о готовности поддержать ограничительные меры против России уже заявили Польша и Чехия.



Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан накануне совета глав МИД ЕС в Брюсселе заявил, что надо сделать «действенными уже введенные санкции в отношении РФ со стороны Евросоюза.



Введение новых санкций ЕС требует согласия всех членов Европейского союза. 



Как ожидается, помимо ситуации с Навальным главы МИД ЕС обсудят отношения с США и Турцией, ядерную сделку с Ираном, помощь государствам-партнерам в борьбе с пандемией коронавируса. 



МИД РФ ранее посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заняться проблемами своих стран, а глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что заявления западных политиков по этой теме идут «как под копирку. В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном.



Находившийся в розыске Навальный вернулся в Россию из ФРГ 17 января. Он был задержан в аэропорту, сообщила ФСИН. Дальнейшую меру пресечения Навального определит суд, до решения суда он будет находиться под стражей, отметило ведомство.



«Северный поток 2 предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. 



Она продолжилась спустя год — в декабре 2020 года трубоукладчик «Фортуна уложил 2,6 километра труб в водах Германии. В результате, по данным Nord Stream 2 AG (оператор проекта), недостроенными остались примерно 148 километров газопровода из общей протяженности двух его ниток в 2460 километров — в водах Дании осталось уложить 120 километров и около 28 километров в водах Германии. С датскими властями согласована возможность укладки при помощи «Фортуны с 15 января, немецкое разрешение для этого судна действует до конца мая.



Вместе с тем в январе Штаты расширили санкции против «Северного потока 2, распространив их на услуги по тестированию, инспекции и сертификации, а также на услуги или мощности для модернизации судов-укладчиков. Вскоре после этого норвежская компания DNV GL заявила, что прекращает все действия, связанные с проверкой газопровода, и не сможет его сертифицировать. А 19 января США ввели санкции и против судна «Фортуна и его владельца — компании «КВТ-Рус.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК