Высокопоставленный испанский военный подал в отставку из-за обвинений в вакцинации без очереди

В Испании начальник Штаба обороны генерал Мигель Анхель Вилларроя подал заявление в отставку после появления информации, что он и другие высокопоставленные военные вне очереди получили первую дозу прививки от коронавируса Covid-19.
Об этом сообщает агентство «Синьхуа в воскресенье, 24 января.
В частности, Вилларройя подал прошение об отставке министру обороны Испании Маргарите Роблес в письме.
«В нем он указал, что уходит в отставку, чтобы “сохранить имидж Вооруженных сил”, — сообщили в заявлении, опубликованном Министерством обороны.
К тому же Вилларроя отметил, что всегда «старался быть примером для своих подчиненных и поступать правильно. Он добавил, что «никогда не пытался получать выгоду от неоправданных преимуществ, но некоторые его решения «пошли в ущерб общественному имиджу Вооруженных сил.
Отметим, что в Испании высшим должностным лицам и другим чиновникам не предоставлен льготный доступ к вакцинации — в отличие от других европейских стран, где чиновники были одними из первых, кто получил дозу вакцины, чтобы поощрить представителей общественности следовать их примеру.
Министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила в пятницу, что у Вооруженных сил есть собственный план осуществления прививок, однако она попросила генерала Вилларрою доложить по этому вопросу.
Напомним, что в Австрии политики получили вакцину от коронавируса вне очереди. Минздрав и органы прокуратуры Австрии уже проверяют сообщение о том, что прививки делали лицам, которые не входили в первый этап вакцинации.
Обсудим?
Смотрите также: