Остапкович: В России может возникнуть временный дефицит импортных фруктов: ананасов, киви, бананов

© CC0 Public Domain
Из-за проблем с поставками из Эквадора на фоне санкций их бананы могут исчезнуть с полок российских магазинов, считает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.
«Часть фруктов в Россию доставляют из Латинской Америки — самолетами, а с авиацией сейчас проблемы. Также известно, что поставки из Эквадора сейчас прерваны из-за санкций, так что их бананы могут уйти с российского рынка, — заявил эксперт корреспонденту «Росбалта.
По мнению собеседника агентства, в России может возникнуть дефицит импортных фруктов, которые здесь не растут: ананас, киви, банан. Но этот дефицит может быть временным. «Вероятно, найдут какой-то путь через третьи страны: условно, Эквадор будет продавать в Казахстан, а Россия будет покупать уже у Казахстана. Доставить — доставят, но это будет уже не такое изобилие, а похуже. Плюс — цена, естественно, за счет большого количества посредников тоже повысится, — отметил Остапкович.
Согласно мониторингу цен, который «Росбалт провел в одном из подмосковных магазинов крупной федеральной сети, с 27 февраля по 27 марта бананы уже подорожали с 84,90 до 115,90 рублей. Цены на апельсины за этот месяц выросли с 99,90 до 129,90 рублей, а яблоки, самые дешевые на полке, подорожали с 79,90 до 129,90 рублей.
Обсудим?
Смотрите также:

