Строительство Северного потока-2 — Трубоукладчик Академик Черский прибыл в немецкий порт
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные глобальной системы позиционирования судов Marine Traffic.
Ранее судно до этого более недели находилось недалеко от Калининграда.
Второе судно — «Фортуна — находится в районе недостроенного участка «Северного потока-2, к югу от датского острова Борнхольм, в этот район оно прибыло в пятницу, 22 января. Баржа, согласно утверждению датских властей, должна заниматься укладкой труб в водах королевства. Пока «Фортуна достроила 2,6 километра трассы на мелководье у берегов Германии.
«Академик Черский вышел из порта Находки 11,5 месяца назад. В Калининград он пришел 3 мая, с того момента судно регулярно перемещается между Германией и Россией, но не принимает участия в строительстве.
Напомним, во вторник, 19 января, США впервые реализовали санкционную угрозу в отношении компаний, задействованных в строительстве российского газопровода. Под удар попала баржа «Фортуна и ее российский владелец. Ввод в эксплуатацию «Северного потока-2 планировался в конце 2020-го или начале 2021 года. В настоящее время речь идет о лете 2021 года.
Обсудим?
Смотрите также: