Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Коммерсант: В Минздраве ищут аналоги лекарств от рака на случай дефицита зарубежных препаратов
Эксклюзив

«Коммерсант: В Минздраве ищут аналоги лекарств от рака на случай дефицита зарубежных препаратов

2
«Коммерсант: В Минздраве ищут аналоги лекарств от рака на случай дефицита зарубежных препаратов



© Фото ИА «Росбалт


Правительство России поручило Минздраву подготовить замены иностранным противоопухолевым лекарствам на случай их дефицита. Об этом сообщает «Коммерсант со ссылкой на письмо ведомства.

В Минздраве направили письмо главным внештатным специалистам с поручением провести работу в отношении «не производимых в России и дружественных странах препаратов, пояснив при этом, что это делается «в целях информирования — на случай, если нарушения в логистике потребуют поисков замены препаратов.

В ответ на это поручение НМИЦ радиологии Минздрава составил список из 39 наименований противоопухолевых лекарств, которых может затронуть дефицит, в том числе препаратов от распространенных видов онкологии: меланомы, рака молочный железы, бронхов, легких и предстательной железы. Однако, как пояснили эксперты изданию, предложенные замены возвращают медицину на 20-30 лет назад, а сами препараты даже по показаниям не равнозначны заменяемым.

При этом компании-производители иностранных лекарств заверили, что продолжают поставки в полном объеме, в том числе тех препаратов, что указаны в списке.

В письме Минздрава также сказано, что медработники должны провести разъяснительные беседы с пациентами о возможных заменах препаратов.

Согласно данным Минздрава РФ, в 2020 году в России было зарегистрировано 556 036 злокачественных новообразований. Всего, по официальным данным, в РФ насчитывается более 3,7 млн онкобольных.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК