Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Петербурге спасли беременную, которая 18 дней провела на ИВЛ
Эксклюзив

В Петербурге спасли беременную, которая 18 дней провела на ИВЛ

1
В Петербурге спасли беременную, которая 18 дней провела на ИВЛ



© CC0 Public Domain


В петербургской больнице им. Семашко спасли жизнь 36-летней беременной женщине, которая больше месяца провела на кислородной поддержке. Коронавирусом непривитая пациентка заразилась на сроке 28 недель, сообщили в городском комитете по здравоохранению.

В больницу из родильного дома № 6 женщина на 7-м месяце беременности поступила 3 декабря — у нее наблюдался сухой кашель, болело горло, а температура повышалась до 37.7. Ей диагностировали ковид.

Несмотря на лечение, у будущей матери открылась внебольничная двусторонняя вирусная пневмония, и дошло до тяжелого течения инфекции.

10 дней женщина провела на аппарате неинвазивной искусственной вентиляции легких, 18 — уже на ИВЛ. «Цитокиновый шторм прогрессировал, двое суток пациентка пребывала в искусственной коме. Только 5 января она, наконец, начала дышать самостоятельно.

24 января врачи провели ей кесарево сечение — родилась девочка весом 1980 граммов. Операция прошла успешно, сейчас мать и дочь находятся под наблюдением врачей.

Напомним, 27 января в петербургском арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) пройдет встреча с биологом Анной Малашичевой «От детей из пробирки до стволовых клеток и обратно: pro и contra развития технологий.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК