Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В США рассказали, как можно «нейтрализовать Калининград в случае войны с Россией
Эксклюзив

В США рассказали, как можно «нейтрализовать Калининград в случае войны с Россией

0
В США рассказали, как можно «нейтрализовать Калининград в случае войны с Россией



Аналитик Лексингтонского института Сара Уайт в статье для 19Fortyfive рассказала, как Запад может «нейтрализовать фактор Калининграда в случае вооруженного конфликта с Россией. 



Как отметила обозреватель, полуэксклав, граничащий с Польшей и Литвой, может доставить НАТО «много головной боли.



Она напомнила, что регион прекрасно вооружен: он обладает высокоточными комплексами «Искандер-М, истребителями с крылатыми ракетами, а также служит местом базирования внушительного российского ВМФ.



По мнению автора, чтобы нивелировать военные преимущества Калининградской области, Варшава и Вильнюс должны как можно скорее принять меры.



Уайт убеждена, что покупка американских зенитных комплексов (ЗРК) Patriot, самолетов пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II и танков M1 Abrams была бы «эффективным ответом на выстроенную Россией систему обороны в этом регионе.



Хотя Литва и не может себе позволить такие дорогостоящие вооружения, ей все равно необходимо поставить как минимум системы противоракетной обороны, подытожила колумнист.



Американские СМИ называют Калининград «кошмаром НАТО, а представители США и Альянса неоднократно заявляли о планах «захватить область в случае конфликта с Россией. Военнослужащие Альянса на учениях отрабатывают штурм полуэксклава.



Военные эксперты назвали фантазиями любые высказывания о возможности вторгнуться в этот регион страны без последствий для Запада.



По мнению доктора военных наук Константина Сивкова, конфликт в Прибалтике и теоретическая потеря Россией части территории приведут к ядерной войне, поэтому рассуждения о соотношении сил не имеют особого значения.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК