Противоречит Минским соглашениям: в Эстонии раскритиковали поставки оружия на Украину

Депутат парламента Эстонии Оудекки Лооне выступила против решения Минобороны поставить Украине ракеты Javelin и 122-миллиметровые гаубицы. По ее словам, Таллин выступает в роли «мелкого злобного провокатора.
Как ранее сообщал News Front, в Минобороны Чехии предложили выделить Украине артиллерийские снаряды калибром 152 миллиметра. Литва и Латвия готовы предоставить Киеву противовоздушные ракеты Stinger, а Эстония – противотанковые ракеты Javelin.
«Сам факт, что мы снабжаем Украину оружием, из которого будут убивать жителей Донбасса, — сумасшествие во всех отношениях. И это противоречит Минским соглашениям, предусматривающим мирное урегулирование конфликта. К тому же всем понятно, что это оружие будет использовано против русских. Складывается впечатление, что часть сотрудников нашего Министерства обороны хочет, пусть косвенно, но все же ввязаться в войну с Россией, — написала Лооне на своей странице в Facebook.
По мнению политика, Эстония является «мелким злобным провокатором в тот момент, когда все крупные страны признали необходимость разрешения конфликта дипломатическим путем за столом переговоров.
Представители украинской оппозиции поддержали диалог Госдумы и Верховной Рады
Обсудим?
Смотрите также: