В конгресс США внесли закон о санкциях против руководства РФ, включая и лично Путина

© Стоп-кадр видео
В конгресс США внесена еще одна инициатива о санкциях против России и ее руководства, включая и президента Владимира Путина. Автор документа — глава международного комитета палаты представителей США демократ Грегори Микс, сообщает РИА «Новости со ссылкой на пресс-службу комитета.
В законопроекте говорится о «дальнейшем наказании экономики РФ и «других последствиях на случай «вторжения России на Украину. Микс предлагает законопроект параллельно с инициативой, которую ранее внес его коллега-демократ Роберт Менендез.
Закон Микса включает санкции против «Северного потока 2, российской добывающей индустрии, минимум трех финансовых институтов, госдолга, президента РФ и других представителей высшего руководства. Также предложено обеспечить оборонную помощь Украине в ускоренном режиме.
Напомним, накануне председатель Европейской комиссии Урсула фонд дер Ляйен заявила, что, если Россия предпримет дальнейшие агрессивные действия на территории Украины, в ответ последуют массированные экономические и финансовые санкции, которые нанесут мощный удар по российской экономике. По заверениям фон дер Ляйен, страны ЕС готовы к действиям в случае эскалации на российско-украинской границе.
В ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2, так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых финансовых расчетов SWIFT. В Кремле неоднократно заявляли, что украинский народ является для россиян братским народом, которого «оболванивает собственная власть. Также отмечали, что стремление Киева вступить в НАТО не может не тревожить Москву, поскольку в этом случае инфраструктура альянса приблизится вплотную к российским границам.
Обсудим?
Смотрите также: