ФАС внесла в российское правительство «пятый антимонопольный пакет

Москва, 1 февраля. Федеральная антимонопольная служба России внесла на рассмотрение в правительство «пятый антимонопольный пакет. Об этом рассказали в пресс-службе ФАС.
Как уточнили в ведомстве, «Пятый антимонопольный пакет внесен на рассмотрение кабинета министров. В ноябре 2018 года глава ФАС Игорь Артемьев рассказал, что закон может полноценно заработать с 2020 года, так как ему может потребоваться переходный период. При этом антимонопольная служба надеется, что закон будет одобрен уже весной 2019 года.
Напомним, президент России Владимир Путин в октябре 2015 года подписал закон о четвертом антимонопольном пакете. Поправки предусматривают сокращение административных ограничений для бизнеса при одновременном снижении участия государства в экономике. подразумевается целый ряд новаций, в том числе расширение института предупреждения и его распространение на действия органов государственной власти и местного самоуправления, недобросовестную конкуренцию (за исключением случаев нарушения исключительных прав).
Прописывается информация иные формы злоупотребления доминирующим положением. Закон дает кабмину России право определять правила недискриминационного доступа к товарам на высококонцентрированных товарных рынках (в условиях контролирования небольшим количеством компаний) при обнаружении на них нарушений антимонопольного законодательства.

Обсудим?
Смотрите также: