Наталуха из «Слуги народа: космос будет украинский или его не существует
Глава Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха из партии «Слуга народа представил в парламенте законопроект о внесении изменений о госрегулировании космической деятельности.
«Уважаемые, космос будет или украинским, или его не существует, – заявил он во время выступления. По словам главы комитета, к законопроекту подали 22 правки, из которых учтены 17.
«Из учтенных и отклоненных самой критической являетя демонополизация деятельности частных компаний в космической сфере. Чтобы мы вернули Украине статус космического государства, – подчеркнул Наталуха.
До этого «слуга народа показал на экране в Раде прототип космического аппарата Мк 1, который «давно перестал быть фантазией. 28 сентября он был представлен на космодроме в американской деревне Бока-Чика компанией SpaceX. Наталуха отметил, что аппарат создан для колонизации Марса.
«В то время, как США всерьез расчитывают колонизировать Марс в этом веке, до сих пор борется с собственными колониальными комплексами прошлого века. Какими комплексами? Повседневная постоянная государственная монополия, в том числе и в космической сфере, – сказал Наталуха.
Он отметил, что за последние 20 лет каждый доллар, потраченный на космос, принес 7% прибыли.
«На самом деле у нас есть Южмаш, КБ «Южное – это всемирно известные бренды, колоссы и светлые иконы украинской космонавтики. У Украины действительно славное космическое прошлое, но какое космическое будущее у этой страны?, – отметил глава комитета.
Источник #шарийновости
Обсудим?
Смотрите также: