Умер один из создателей PDF-формата Чарльз Гешке
Об кончине сообщается на сайте компании Adobe.
Как сказано в сообщении, Гешке умер в пятницу в Калифорнии. О причинах его смерти не упоминается.
«Это огромная потеря для всего сообщества Adobe и для индустрии технологий, для которой он служил ориентиром и героем на протяжении десятилетий. Как сооснователи Adobe Чак (Чарльз Гешке — Ред.) и Джон Уорнок разработали инновационное программное обеспечение, которое произвело революцию в творчестве и общении между людьми, — заявил глава компании Шантану Нарайен в письме сотрудникам.
Карьера Гешке началась в научно-исследовательском центре Xerox в городе Пало-Альто, штат Калифорния. Он покинул Xerox в 1982 году, чтобы вместе с Уорноком основать компанию Adobe.
В 2009 году бывший президент США Барак Обама наградил Гешке и Уорнока государственной наградой — Национальной медалью в области технологий и инноваций.
Компания Adobe производит компьютерное программное обеспечение (ПО). Основана в 1982 году, штаб-квартира находится в Сан-Хосе, Калифорния. Наиболее известна своей системой веб-программного обеспечения Adobe Flash, программы для редактирования изображений Photoshop, Adobe Reader, Portable Document Format (PDF).

Фото: Adobe
Как сообщала «Страна, в марте в Нидерландах скончался инженер, топ-менеджер компании Philips и изобретатель аудиокассеты Лу Оттенс.
Мы также писали, что в Adobe планировали до 2020 года «убить ненужный Flash Player.
Обсудим?
Смотрите также: