Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Медведчук назвал стратегическую ошибку Зеленского по Донбассу
Эксклюзив

Медведчук назвал стратегическую ошибку Зеленского по Донбассу

0
Медведчук назвал стратегическую ошибку Зеленского по Донбассу


Республики Донбасса никогда не согласятся на предложение Украины, чтобы их интересы представляли переселенцы. Новые идеи Киева ни к чему не приведут. Об этом заявил глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь, народный депутат Виктор Медведчук. 

Во время брифинга в кулуарах Верховной Рады Виктор Медведчук оценил выполнение Киевом минских договоренностей, а также последнее предложение украинской стороны, что ЛДНР могут представлять на переговорах переселенцы, которые сегодня живут на подконтрольной Киеву территории. 

Как отметил оппозиционер, сегодня в Киеве находится достаточное количество людей из Донбасса, но они не могут представлять интересы граждан ЛДНР. Во-первых, потому что такой инициативы нет ни в Минских соглашениях, ни в другом документе по Донбассу. Во-вторых, на это никогда не согласится руководство республик. 

«Я уже неоднократно давал оценку подобным идеям, и она не изменилась, потому что не изменились Минские соглашения. В Минских соглашениях нет того, что хочет сегодня украинская власть, в том числе господин Ермак, который излагает подобную идею, когда представители переселенцев, представители Донбасса, живущие в Киеве, на контролируемой территории, будут представлять Донбасс с той стороны. Я думаю, что на это не согласятся сегодня, во-первых, представители Донецка и Луганска. И не только думаю, но и знаю, потому что неоднократные их заявления вчера и даже сегодня говорят о том, что это является неприемлемым. И, во-вторых, в Минских соглашениях нет ничего такого, что могло бы толковаться в пользу подобной идеи, — констатировал глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь.



Даже если Киев пойдет на реализацию подобной идеи, по мнению , она все равно ни к чему не приведет: «Подобные договоренности никто не сможет реализовать, потому что реализовывать их надо через тех, кто реально управляет там, кто реально может принимать решения, а значит, реально с этими людьми можно договориться о мире.

Медведчук также назвал главную стратегическую ошибку в ситуации с Донбассом главы Украины Владимира Зеленского и его команды. По словам , она состоит в том, что власть не идет на прямой диалог с представителями ЛДНР. 

«Нужно выполнять Минские соглашения, необходимо вести прямой диалог с представителями Донецка и Луганска, по поводу чего категорически отрицательно высказывается сегодняшняя киевская власть. Это стратегическая ошибка, и это означает, что вопрос не будет доведен до завершения, то есть минского урегулирования как такового не будет. И причина заключается в том, что нет политической воли на мир, а есть поиск путей, которые ни к чему не приведут, — сказал политик. 

Отметим, как сообщается в украинских СМИ, Виктор Медведчук собирается на Парад Победы в Москву. Сейчас он решает, ехать одному или с делегацией от ОПЗЖ. Об этом написал Telegram-канал «Легитимный. Источник добавил, что в Москве у Медведчука запланирована встреча с Владимиром Путиным, где они обсудят вопрос Украины. 

Ранее глава офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что готова ввести группу представителей Донбасса на переговоры в Минске из числа украинских граждан — «внутренне перемещенных лиц, которые могут представлять Донецкую и Луганскую области и положат конец монополии на представительство этих территорий со стороны ЛДНР.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК