Берлин призвал Киев к компромиссам по Донбассу, Украина упирается (+ВИДЕО)

Украинская делегация во главе с главой МИД Дмитрием Кулебой приехала во вторник в Берлин для консультаций по работе «нормандской четверки и выполнению Минских соглашений.
Кроме Кулебы, в украинскую делегацию вошли глава офиса президента Андрей Ермак, вице-премьер Алексей Резников и министр обороны Андрей Таран.
Они встретились с министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом, помощником канцлера по внешнеполитическим вопросам Яном Геккером и министром обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.
По итогам переговоров Кулеба и Маас провели пресс-конференцию. Маас сказал о необходимости компромиссов для урегулирования конфликта на Донбассе и важности соблюдения режима прекращения огня.
«Все едины во мнении, что реализации решений (нормандского — ред.) саммита нужно придать новый импульс. Это мы сегодня активно обсуждали. Прогресс в реализации решений той встречи требует компромиссов от всех сторон, — отметил немецкий министр.
Маас добавил, что совместно с Францией собирается поддерживать Украину в «установлении мира на востоке страны.
«Мы едины во мнении, что решение возможно лишь посредством долгосрочного, устойчивого и контролируемого перемирия, как это предусмотрено Минскими соглашениями, — сказал глава МИД ФРГ и призвал увеличить число переходов на линии соприкосновения в Донбассе.
Кулеба же сделал акцент на том, что Киев не пойдет на пересечение своих «красных линий, касающихся вопросов национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности, а затем обвинил в несоблюдении перемирия Донбасс.
Кулеба также вновь заявил о нежелании Киева вести диалог с представителями Народных Республик.
«Мы подтвердили ключевые позиции о недопустимости прямого диалога с представителями так называемых ДНР и ЛНР. Мы в контактной группе говорим с Россией, — сказал министр и вдобавок обвинил еще и Москву — на сей раз в нежелании идти на «конструктивное урегулирование и конструктивный диалог в контактной группе.
Глава МИД Украины сообщил журналистам, что во время встречи с главой минобороны Германии «почти весь разговор, 99% времени был посвящен ситуации с безопасностью в Донбассе. При этом украинская делегация ставила задачу убедить германских коллег в том, что именно Республики Донбасса «виноваты в системном нарушении перемирия.
По словам Кулебы, представители Киева «с фактами и документами проинформировали министра обороны Германии о том, что на самом деле происходит в Донбассе, «чтобы германские коллеги осознавали, что не донецкие и не луганские, а именно российские командиры командуют этими военными корпусами.
В свою очередь глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что для ускорения продвижения к миру нужно, прежде всего, обеспечить выполнение договоренностей, достигнутых лидерами стран — участниц декабрьского саммита «нормандской четверки в Париже — в частности, по обеспечению полной реализации режима прекращения огня. Вместе с тем отсутствие со стороны Киева шагов по разведению сил в Донбассе Ермак объяснил продолжающимися обстрелами.
По словам Кулебы, контакты в «нормандском формате продолжатся и в ближайшее время состоится очередная встреча глав МИД.
«Мы продолжаем разговор в “нормандском формате” на уровне министров. Уже скоро состоится очередной такой разговор. Мы будем обсуждать те решения, которые могут принести мир в Донбасс, — сказал он.
В Москве, правда, уже отметили, что о перспективах такой встречи ничего не знают.
Обсудим?
Смотрите также: