Украина обратилась к Словакии за аварийной помощью из-за дефицита мощности в энергосистеме

Киев запросил у энергосистемы Словакии аварийную помощь на фоне острого дефицита мощности в энергосистеме из-за аварии на Бурштынской ТЭС.
«В ночь с 20 на 21 декабря энергетикам пришлось оперативно устранять обнаруженные дефекты на энергоблоке №7, поэтому для стабильного обеспечения украинцев теплом и электроэнергией мы подстраховались дополнительными мегаваттами из Словакии. Сегодня свои МВт готовы отпускать 10 из 11 энергоблоков с нагрузкой 1327 МВт, — сообщила пресс-служба Бурштынской ТЭС.
Ранее сообщалось, что Киев снова увеличит импорт электроэнергии из Белоруссии на фоне острого дефицита энергоресурсов. Мэр Одессы Геннадий Труханов рассказал, что нестабильная подача электроэнергии может привести к смерти пациентов, которые находятся аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Стоит отметить, что Украина страдает не только от недостатка электроэнергии, но также и от дефицита угля. По данным Министерства энергетики страны, ни на одной украинской ТЭС по-прежнему нет гарантированных запасов угля.
Очевидная беспомощность: американские граждане просят Вашингтон остановить антироссийскую истерию
Обсудим?
Смотрите также: