«Снижают риск конфликтов, но «нужна деэскалация: в Китае и США оценили российские предложения по гарантиям безопасности в Европе

© CC0 Public Domain
Китайские власти продолжают продвигать политику, выражающуюся в том, что разногласия между державами следует снимать с помощью консультаций. Об этом заявили в дипломатическом ведомстве Поднебесной.
В МИД Китая таким образом одобрили проект гарантий безопасности, предложенный Россией НАТО. В нынешних условиях на мировой арене «российские предложения соответствуют основным нормам международных отношений, способствуют повышению взаимного доверия между странами, снижают риск конфликтов, подчеркнули в Пекине.
Кроме того, по мнению Китая, российские предложения направлены на «отстаивание глобальной и региональной стратегической стабильности, передает РИА «Новости.
При этом Пекин призвал Вашингтон отказаться от «менталитета холодной войны и напомнил, что это США «непрерывно нарушали международные договоры, в частности Договор по открытому небу. Как отметили в китайском МИД, Россия покинула ДОН лишь после того, как он был денонсирован американцами, а перед этим пыталась его «спасти.
В свою очередь советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что администрация Джо Байдена готовы к переговорам по гарантиям безопасности Москве и НАТО, «но лишь при условии деэскалации на границе с Украиной, передает DW.
«Любой диалог должен основываться на взаимности и учитывать наши опасения по поводу действий России, — сказал Салливан. Он указал, что такие переговоры должны «проходить при полной координации с европейскими союзниками и партнерами Соединенных Штатов.
Как сообщалось, МИД России передал США черновик двустороннего договора о гарантиях безопасности. Америка, согласно проекту, обязуется исключить дальнейшее расширение НАТО на восток и не принимать в свой состав Украину. Стоит отметить, что договор был разработан в условиях стягивания российских войск и техники к украинским границам.
Обсудим?
Смотрите также: