Журналист Пивоваров предложил Смольному установить памятную табличку ученому Кнорозову, расшифровавшему письмена майя

Юрий Кнорозов
Журналист, автор канала «Редакция на YouTube Алексей Пивоваров предложил петербургской администрации установить на стенах Кунсткамеры табличку ученому Юрию Кнорозову, который расшифровал письмена майя и стал национальным героем Мексики. Большую часть своей жизни советский исследователь провел в Ленинграде — о ней «Редакция сняла документальный фильм.
«Когда стоишь под жарким ноябрьским мексиканским солнцем, кажется, что Россия, Петербург, темные воды Невы — все это в другом мире. И то, что рука с ключом от одной из самых удивительных загадок не только, в мексиканской, но и мировой культурной истории, протянулась сюда оттуда — это настоящее чудо. Но единственное место России, где стоит памятник Кнорозову — его могила на Ковалевском кладбище в Петербурге, — отметил Пивоваров. — Это несправедливо и абсолютно неправильно, что нет не то, что памятника, даже мемориальной доски в его честь. Хотя абсолютно естественное место для нее — здание Кунсткамеры, где ученый прослужил без малого полвека.
Пивоваров отметил, что согласно петербургскому градостроительному законодательству только спустя три десятка лет после смерти известной личности можно увековечить ее память. Однако в особых случаях возможны исключения.
«Я думаю, это как раз тот самый особый случай. В следующем году будет столетие со дня рождения Юрия Кнорозова. Давайте увековечим его память, он безусловно этого достоин, — резюмировал Пивоваров и даже предложил петербургской администрации помощь с финансированием и организацией.
Напомним, лингвист, эпиграфист и историк Юрий Кнорозов заинтересовался письменностью майя, будучи студентом исторического факультета МГУ. Первый отчет о дешифровке иероглифов индейцев он опубликовал в 1952 году, а потом защитил докторскую диссертацию. Кнорозов заслужил титул основателя советской школы майянистики, ни разу не выезжая за пределы Советского Союза. Попасть в Мексику он смог только после распада СССР. Кнорозов скончался в Петербурге в 76 лет.
Авторы фильма на канале «Редакция рассказывают, что известно о древней цивилизации майя и почему она исчезла.
Обсудим?
Смотрите также:

