Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Украине провели трансплантацию органов от одного донора 4 людям. Одной из них три года
Эксклюзив

В Украине провели трансплантацию органов от одного донора 4 людям. Одной из них три года

0
В Украине впервые провели трансплантацию почки трехлетней девочке, операцию провели врачи Института хирургии и трансплантологии имени А.А.Шалимова. Кроме девочки органы от этого донора получили еще трое людей.

Об этом сообщает основательница всеукраинской платформы донорства «IDonor Ирина Заславец на своей странице в Facebook.

Так, донором стал 38-летний мужчина, которому после черепно-мозговой травмы диагностировали смерть мозга. После разговора с трансплант-координатором, родственники пациента согласились, чтоб он стал донором для четверых человек.

Среди них оказалась и трехлетняя девочка, у которой летом диагностировали острую почечную недостаточность. Ее шансы на полноценную жизнь были очень маленькими.

«Но все уже не важно. Ночью фантастический Владислав Закордонец с командой удалили пораженные инфекцией почки, катетер и установили девочке донорскую почку. Она работает. Мама, говорят врачи, «в шоке Женщина до сих пор не верит, что это состоялось в действительности. И ее можно понять, — рассказала Ирина.

Среди остальных доноров 50-летний мужчину, которому пересадили вторую почку и 59-летний мужчина, ему пересадили печень. А сердце получил мужчина, которому 34 года, который пару месяцев назад стал отцом. Без трансплантации дни его жизни были бы крайне ограничены.

«Но, к сожалению, без боли потери в трансплантации никак.. Светлая память донору… Глубокое сочувствие семье…. Благодарю за ваше самое  тяжелое в жизни решение, которое подарило надежду другим. Когда-то в Индии папа погибшего парня сказал: «мой сын живет, пока бьется его сердце. Надеюсь, понимание того, что сердце мужчины и брата продолжает биться, хотя бы немножко приуменьшит Ваше горе, — добавила Заславец.

В Украине провели трансплантацию органов от одного донора 4 людям. Одной из них три года




Напомним, единая система по трансплантации органов заработает в Украине с 1 января 2021 года. По словам Максим Степанова, запуск системы позволит развивать трансплантацию в Украине. 

Также «Страна публиковала интервью украинского кардиохирурга Бориса Тодурова. В нем он рассказал о том, что происходит в Институте сердца, об ошибках в лечение Covid-19 и вакцинации от коронавируса.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК