Анкара готова вновь открыть границу с Арменией

Как сообщает lenta.ua, во время визита в Баку президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция может открыть свою границу с Арменией, если Ереван продемонстрирует положительные шаги по ситуации в регионе.
«Если будут делаться позитивные шаги, мы откроем границу. Мы не намерены оставлять постоянно закрытыми границы с соседней страной, — сказал Эрдоган.
Президент Турции также допустил возможность создания платформы для сотрудничества стран в регионе, в частности Турции, Азербайджана, Ирана, Грузии, РФ, также Армении, благодаря чему можно было бы способствовать достижению мира в регионе.
Как известно, турецко-армянская граница была закрыта в 1993 году вследствие поддержки Турцией Азербайджана во время армяно-азербайджанской войны в Нагорном Карабахе. Тогда же были расторгнуты дипломатические отношения с Арменией. В Анкаре обещали открыть границу при условии, что армянские войска будут выведены из Нагорного Карабаха.
Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки
Обсудим?
Смотрите также: