Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Крыму назвали главного организатора водной блокады полуострова
Эксклюзив

В Крыму назвали главного организатора водной блокады полуострова

1
В Крыму назвали главного организатора водной блокады полуострова



Главным организатором водной блокады Крыма является бывший врио заместителя главы администрации президента Украины Андрей Сенченко, заявил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.



Во вторник Следственный комитет возбудил уголовное дело об экоциде из-за перекрытия Северо-Крымского канала. Экоцид — уничтожение растительного и животного мира, отравление атмосферы и водных ресурсов и другие действия, которые могут привести к экологической катастрофе.



Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что имена причастных к водной блокаде полуострова установлены, материалы об их преступных деяниях собраны.



Как отметил Фикс, Сенченко выступил «непосредственным исполнителем и самым главным действующим лицом.



«Материалы, подтверждающие его причастность к организации водной блокады, собраны и направлены в Следственный комитет, — заявил парламентарий в беседе с РИА Новости.



По его словам, именно Сенченко, будучи временно исполняющим обязанности замглавы администрации президента Украины в 2014 году, заставил украинских предпринимателей выделить деньги на перекрытие Северо-Крымского канала и реализовал этот замысел.



Кроме того, как отметил Фикс, рабочая группа по оценке ущерба, нанесенного полуострову блокадами, собрала материалы о причастности и поддержке перекрытия канала целым рядом украинских политиков. В их числе — экс-президент Украины Петр Порошенко, а также лидеры запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа* Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров.







* организация запрещена в РФ

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК