Посольство США отказало россиянам в консульских услугах

Вашингтон уже через месяц не будет предоставлять консульские услуги в РФ. Об этом телеканалу «Дождь сообщил посол Джон Салливан, недавно вернувшийся в Москву.
По его словам, у США нехватка персонала. Число сотрудников консульств уменьшилось из-за внесения США в список государств, «недружественных РФ.
«После 1 августа у нас здесь будет работать очень мало человек, в силу чего мы не сможем предоставлять консульские услуги, в которых, как я знаю, так нуждаются и американцы, и россияне, — сказал дипломат. Он посетовал на то, что консульские службы будут «не в состоянии обрабатывать хоть какое-нибудь количество заявлений на выдачу виз.
Ситуация, отметил он, представляет собой «не просто препятствие в двусторонних отношениях, но и влечет за собой серьезные последствия для многих семей и для бизнеса.
24 июня, вслед за прибывшим в Вашингтон российским послом Анатолием Антоновым, Салливан возвратился на место службы в Москву, где его не было два месяца. Послы были вынуждены вернуться на родину по причине ухудшения в дипотношениях двух стран. Власти России в апреле также объявили о высылке 10 дипломатов США и запретили американским консульствам нанимать на работу россиян.
16 июня эта конфронтация была преодолена благодаря договоренностям президентов Джо Байдена и Владимира Путина на саммите в Женеве.
Обсудим?
Смотрите также: