Донбасс. Оперативная лента за 19.10.2022

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

11:20 В Энергодаре отбили попытку украинских войск захватить Запорожскую АЭС

Сегодня ночью Вооружённые силы Украины предприняли очередную попытку высадить не менее чем на 30 катерах десант в Энергодаре, чтобы захватить Запорожскую АЭС.

В результате боя, который длился несколько часов, атака противника была отбита. 

«Минувшей ночью с южного района города Запорожья и других направлений вышла большая группа десантных катеров, переполненных боевиками сил специальных операций. Также с ними шло большое груженое судно. После обстрелов города началась попытка высадки десанта, в том числе с целью захвата Запорожской АЭС. Бой шел несколько часов, не менее трех — трех с половинной часов. Попытка высадки десанта была отбита», — рассказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

10:40 Поступает информация, ВСУ перешли в наступление в районе Новой Каховки

По сообщениям военкоров, украинские боевики начали продвигаться в направлении Новая Каменка — Берислав. В бой пошли до двух батальонов пехоты 128 горно-штурмовой и танковый батальон 17 бригады. Их поддерживает ствольная артиллерия и множество БПЛА.

10:20 Сводка обстрелов территории ДНР за сутки

Вооруженные формирования Украины  19 октября выпустили по территории ДНР более 140 снарядов и мин. Об этом сообщили сегодня в СЦКК.

«Под вражеским огнем оказались девять населенных пунктов Республики: Донецк, Макеевка, Ясиноватая, Новоселовка, Зайцево, Железная Балка, Яковлевка, Минеральное и Александровка. Всего по территории ДНР за сутки ВФУ выпустили 143 боеприпаса. Огонь велся из РСЗО «Град», артиллерийских орудий калибром 155 мм и 122 мм, а также 120-мм минометов.

В результате обстрелов ранения получили два мирных жителя в Кировском и Петровском районах Донецка. Повреждения получили девять домостроений, а также два объекта гражданской инфраструктуры», — говорится в сводке ведомства.

09:40 ВСУ обстреляли городскую администрацию Энергодара из комплексов HIMARS

Кроме администрации, серьезные повреждения получил мост на въезде в город и подстанция «Луч».

/mediafiles/2022/10/Glava_administratsii_Energodara_Aleksandr_Volga_pro_udary_VSU.mp4

09:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 18 октября.

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по н.п. Новоивановка с применением американской РСЗО М142 HIMARS (6 ракет типа M31 и M30A1 GMLRS). В результате обстрела получили ранения 2 сотрудника скорой медицинской помощи и поврежден служебный автомобиль, поврежден Новоивановский филиал Горского лицея, почтовое отделение, разрушен один и повреждено 5 жилых домов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии 0

Оставить комментарий