Артемовск 6 июня 2023 года, последние новости на сегодня: обзор боевых действий, что происходит на Артемовском направлении 06.06.2023

Содержание статьи

Обзор боевых действий под Артемовском на сегодня, 6 июня 2023 года: последние новостиПод Артемовском (Бахмут — украинское название города) продолжаются активные боевые действия, в ходе которых украинская армия пытается перехватить инициативу у российских войск. В самом же городе начинаются масштабные работы по разминированию.

Солдаты ВСУ рассказали о боях за Артемовск: «За пару недель от роты осталось меньше взвода. Это был ад»

Продолжительная и ожесточенная битва за Артемовск в ДНР продолжалась более девяти месяцев, и 20 мая Минобороны РФ подтвердило взятие города. Несмотря на это, украинская сторона до сих пор отрицает свое поражение и заявляет, что юго-западная часть Артемовска все еще находится под контролем Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Журналисты поговорили с украинскими военными, которые участвовали в битве за город. Они отметили высокую степень жестокости сражений и значительные потери, которые понесла украинская армия.

Один из сержантов, по имени Юрий, рассказал о трудностях в боях за Артемовск, передает SM-News.

«Я провел там более месяца. Наша задача заключалась в осуществлении контрштурмовых рейдов. Мы заранее готовились к городским боям, но столкнулись с абсолютно другой реальностью войны. Мы сражались в многоэтажных зданиях. Внутри было темно, все квартиры разрушены, сожжены. Зимой сквозь стены дуло холодом, потому что окон просто не было», — поделился солдат ВСУ.

Пушилин назвал «тяжелой, но контролируемой» ситуацию на флангах близ Артемовска

Ситуация на флангах Артемовска тяжелая, но контролировать ее удастся, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

«Что касается флангов: ситуация контролируемая, очень тяжелая, сложная, но контролируемая. И также мы видим, что противник продолжает обстрелы, то есть, может быть, без каких-то чрезмерных активных действий в плане продвижения живой силы, но с использованием артиллерии это по факту происходит», — сказал Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».

Он добавил, что отстрелы города не прекращаются. Это не дает штабу наладить работу по оказанию помощи освобожденным территориям.

РВ: после артподготовки ВСУ бросили в атаку бронегруппы на флангах Артемовска

Наступление бронегрупп ВСУ на флангах Артемовска началось после мощной артподготовки, передает «Русская Весна».

В ночь с 5 на 6 июня 2023 года украинские силы начал интенсивную артподготовку почти на всем фронте, в особенности на флангах Артемовска. Солдаты ВС РФ отмечают, что такое не случалось на всей территории военной операции.

Примерно в 4 часа утра в районах Соледара, Клещеевки и Берховки бронегруппы и штурмовые роты Вооруженных сил Украины перешли к наступлению.

На российском участке десант сразу уничтожил 1 танк и 2 БМП, разгоняя пехоту, которая попыталась спрятаться в окопах. Артиллерия продолжала обстрел, нейтрализуя противника.

В районе Берховки противник достиг передовых позиций, что привело к ожесточенным сражениям. Российские мобилизованные бойцы успешно удерживали позиции, и враг не смог захватить населенный пункт, несмотря на распространение дезинформации в сети.

На южном фланге, у Клещеевки, противник прикрыл свое наступление тактическим дымом, но столкнулся с сопротивлением от Боевых Автоматических Роботизированных Систем (БАРС).

На одном из участков, 2 танка, 3 БМП и 50 боевиков батальона «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) атаковали наши позиции, но получили ответный огонь от артиллерии и вынуждены были отступить, потеряв 1 танк и БМП.

Ожесточенные бои на флангах Артемовска то затихают, то продолжаются. Продолжает поступать информация от бойцов на передовой.

Пригожин заявил о сложной ситуации у села Берховка под Артемовском

Вооруженные силы Украины заняли часть села Берховка к северу от Артемовска в Донбассе. Об этом заявил основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин, слова которого приводит его пресс-служба в своем Telegram-канале.

Предприниматель напомнил, что в начале мая он раскритиковал командование Вооруженных сил РФ за решение о выходе к Берховскому водохранилищу и населенному пункту Берховка и предупредил о возможных рисках.

«Когда НГШ (начальник Генерального штаба Валерий Герасимов — прим. ред.) и [министр обороны РФ Сергей] Шойгу перегруппировывались, они говорили, что это для того, чтобы защитить населенный пункт Берховка, потому что очень выгодные позиции. <…> Сейчас часть населенного пункта Берховка уже утеряна», — заметил Пригожин.

Еще 2 июня основатель группы «Вагнер» рассказал, что ее подразделения выведены из Артемовска на 99%.

Обстановка под Артемовском по состоянию на 6 июня

Представленная РИА ФАН во второй половине вчерашнего дня карта боевых действий под Артемовском остается актуальной сегодня утром, 06.06.2023.

Комментарии 0

Оставить комментарий