Украина идет ва-банк: Киев хочет

Содержание статьи

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты  собрали все последние новости на понедельник 5 июня, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

  • Заявление Минобороны России
  • Итоги по Великой Новоселовке и Угледару: анализ от аналитического отдела Телеграм-канала «WarGonzo»
  • Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 2 июня 2023 года
  • Южно-Донецкое направление обстановка к исходу 4 июня 2023 года: анализ команды Телеграм-канала «Рыбарь»
  • Массовая разведка боем на Запорожском направлении обстановка к исходу 4 июня 2023 года: анализ команды Телеграм-канала «Рыбарь»

Заявление Минобороны России

«С утра 4 июня противник начал крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на Южно-Донецком направлении введением в бой 23 и 31 механизированных бригад из состава стратегических резервов ВСУ при поддержке других воинских частей и подразделений.

Всего было задействовано шесть механизированных и два танковых батальона противника.

Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта.

Своих задач противник не добился, успеха не имел.

В результате умелых и грамотных действий «Восточной» группировки войск потери ВСУ составили более 250 человек личного состава, 16 танков, три боевые машины пехоты, 21 боевая бронированная машина.

Командующий объединенной группировкой войск — начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Герасимов В.В. в этот период находился на одном из передовых пунктов управления на данном направлении».

Только сегодня будет известен итог прорывов, которые предпринял враг. По предварительной информации только на Времьевском выступе, в районе Большой Новоселки противник силами в 10 танков и более 20 ББМ пошёл в атаку, которая в конечном счёте была отбита. О цифрах потерь нацистов сообщает Телеграм-канал «Архангел спецназа».

Итоги по Великой Новоселовке и Угледару: анализ от аналитического отдела Телеграм-канала «WarGonzo»

«Отбитая сегодня атака на Великоновоселовском направлении вероятнее всего была лишь первой волной. Судя по радиоперехватам и другим данным разведки, сейчас противник на этом участке фронта готовит новый накат. При этом стоит отметить, что неонацисты кидают в бой свежие, еще толком не обкатанные в бою подразделения.

Отбивая атаку, мы разбили как минимум две роты противника. Тем не менее, ВСУ снова скапливают технику в глубине фронта. Ждём завтра. Удачи пацанам, которые держат оборону там. Отдельно стоит отметить артиллеристов из ОБТФ «Каскад», которые и записали сегодня на свой снайперский счет большую часть уничтоженной техники врага. Ну и отлично сработала аэроразведка, вовремя обнаружившая колонны с резервами, которые сегодня, получается, так и не дошли».

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 2 июня 2023 года

Южно-Донецкое направление обстановка к исходу 5 июня 2023 года: анализ команды Телеграм-канала «Рыбарь»

«На границе Запорожской области и ДНР в районе Времьевского выступа практически весь день шли бои.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

▪️Несколько Telegram-каналов заявили, что ВСУ вытеснили российские подразделения из Новодаровки и Нескучного и продолжили движение вглубь.

▪️В Ровнополе украинские формирования не смогли даже подобраться к селу. Российские артиллеристы уничтожили не менее шести единиц колёсной бронетехники в полутора километрах от населенного пункта.

▪️Чуть позже появились данные о попытке захвата опорных пунктов ВС РФ у Приютного и Левадного. Атаки были отбиты, а ВСУ, по предварительной информации, потеряли до семи единиц техники, включая один танк и ББМ «Хамви».

Движение на Левадное и Приютное, скорее всего, было со стороны Новодаровки, что подтверждает временную потерю контроля над ней. На текущий момент статус села неясен, и оно, как минимум, в серой зоне.

Однако сама атака захлебнулась — ради нескольких сотен метров ВСУ потеряли более десятка единиц техники и ввели в бой резервы новой 31 механизированной бригады. Также в Комар прибыли морпехи из только сформированной 37 обрмп ВМС Украины.

На Угледарском участке в Отрадном, Максимовке и Новоукраинке сосредоточены бронетехника и склады боеприпасов. А в Угледар, Водяное и Новомихайловку прибыли группы американских наемников, в том числе снайперские пары.

Сегодня украинские формирования атаковали российские территории малыми группами практически на всем протяжении фронта, и на текущий момент это больше похоже на полноценную разведку боем с целью проверки скорее не обороны ВС РФ, а возможности ведения скоординированных действий в масштабе всей зоны боевых действий».

Массовая разведка боем на Запорожском направлении обстановка к исходу 5 июня 2023 года: анализ команды Телеграм-канала «Рыбарь»

«Одновременно с активизацией украинских формирований на Харьковском и Южно-Донецком направлениях  сегодня во второй половине дня ВСУ начали атаку со стороны Малой Токмачки у Орехова.

▪️Штурмовой отряд провел вылазку на позиции ВС РФ при поддержке нескольких единиц бронетехники. По некоторым данным, ВСУ удалось прорваться, но впоследствии атака была отбита, а контроль восстановлен.

▪️На Времьевском выступе, как сообщает Архангел спецназа, в районе Большой Новоселки противник силами в 10 танков и более 20 ББМ пошёл в атаку, которая в конечном счёте была отбита.

Все эти вылазки больше похожи на разведку боем и оценку возможностей и российских войск, и самих украинских формирований, которые действуют в составе сводных штурмовых соединений.

В тактической группе «Марун», которая, судя по всему, составит ударный костяк наступательных сил ВСУ, сейчас отлаживается организация связи и системы управления боем между десантно-штурмовыми соединениями (46 оаэмбр, 82 одшбр, 71 ебр и 132 разведбат).

Вероятнее всего, очередные попытки, причем более массовые, будут предприняты в ближайшее время. Украинским формирования на передовой сегодня были выданы дополнительные батареи, боеприпасы и обмундирование, они приведены в готовность к активным боевым действиям».

Комментарии 0

Оставить комментарий