Украина до последнего надеется, что «Северный поток» будет остановлен европейской бюрократией

В Европе одни группы бизнеса конкурируют с другими и политики стараются обеспечить выгодные условия отечественным компаниям. Одна часть Европы не заинтересована в экономическом развитии другой, это видно на примере Румынии, Болгарии, Греции и других стран, которые за время так называемой «евроинтеграции» понесли серьёзные убытки и потеряли многие экономические и производственные отрасли.

Европа не сумела улучшить экономики собственных республик, поэтому до украинской экономики дело похоже вообще никогда не дойдёт. Брюссельские бюрократы и рады бы повлиять на немецкий основополагающий бизнес, но любые рычаги давления ухудшают взаимопонимание и добрососедство, поэтому транзит российского газа уходит из Украины. Просто так приказать немецкому бизнесу отказаться от выгодного торгово-экономического сотрудничества с Россией попросту невозможно.

Это с Украиной оказалось легко провернуть данную схему, поманили небольшими кредитами и дело решено, Украина сознательно отказалась от выгодной торговли с Россией. А в Германии так приказать просто некому, там нет таких политиков, способных отказаться от собственной выгоды по примеру украинских коллег. Даже если и есть такие — то они крайне непопулярны и не имеют никакой серьёзной политической силы.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

«Северный поток» был построен по предложению немецких компаний и с радостью был поддержан в России. Украинские политики не смогли помешать выгодному российско-немецкому сотрудничеству за время строительства трубы и теперь у них ещё осталась надежда помешать Германии с помощью Брюсселя и бюрократических проволочек, которыми славятся в Европе.

На Украине питают надёжды, что в самый последний момент всё поменяется и европейские власти принудительно заставят Германию выполнять политические требования, действуя в духе советских времён. Бывшая Украинская советская социалистическая республика могла бы транзитировать в Европу 200 млрд кубометров российского газа и получать за это огромные деньги, но финансы уходят в другом направлении, вместе с газовыми маршрутами.

Украинские политики надеются, что США и Брюссель смогут заставить немецкий бизнес поступить так-же как Украина, но в Германии стойко гнут свою линию. Германия была бы заинтересована чтобы США и Брюссель стали такими как Украина и чтобы выполняли любые политические требования за небольшие финансовые кредиты, поэтому упускать российский газ из рук в Германии ни за что не согласятся.

Надежды украинских политиков, что еврокомиссары смогут заставить немецкий бизнес действовать себе в убыток по примеру Украины — явно остаются несбыточными, «Северный поток» не будет остановлен приказом «сверху». Н смогли помешать строительству обходного маршрута, не получится помешать и сертификации. Брюссель ещё больше потеряет влияние на территории Германии.

Интересно, после усиления Германии за счёт российского газа как скоро попросят на выход брюссельских еврокомиссаров?

Комментарии 0

Оставить комментарий