Синоптики рассказали, каким будет лето в Приморье

На летние месяцы приходится максимум количества осадков

Синоптики рассказали, каким будет лето в Приморье. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Если кратко охарактеризовать лето в Приморье, то оно тёплое и влажное. На летние месяцы приходится максимум количества осадков, сообщает ИА PrimaMedia.

Первая половина лета обычно жаркая и сухая в континентальных районах и прохладная с частыми туманами и моросью на побережье. Вторая половина лета уже на всей территории края жаркая, влажная, с обильными дождями.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

В начале июня в восточных районах отмечается прекращение последних заморозков. В наиболее холодные ночи июня температура воздуха опускается до 0…+3 °С в равнинной части, на юге края до +5…+7 °С. А вот максимум дневных температур отмечается на уровне +34…+36 °С, в прибрежных районах +27…+30 °С.

Количество атмосферных осадков к июню увеличивается, а вот ветер в этом месяце ослабевает. Лишь при вторжении холодных воздушных масс, сформированных над Охотским морем отмечается усиление северо-восточного ветра вдоль Приморского побережья.

Для континентальных районов июль, а для прибрежных август являются самыми теплыми месяцами года. Средние месячные температуры воздуха высоки и составляют +16…+21 °С. Максимальные дневные температуры достигают +35…+40 °С, на побережье +31…+34 °С.

На теплый период года приходится 80-92% осадков, причем основная масса обильных и ливневых осадков выпадает во вторую половину лета. Ливневые дожди, как правило, связаны с прохождением тайфунов и южных циклонов.

Величина максимальных суточных осадков изменяется от 90 — 100 мм в межгорных долинах, на юге — до 260 мм. Во Владивостоке — до 244 мм (1990 г.).

Комментарии 0

Оставить комментарий