Путин готовит обращение по поводу ситуации СВО: Каждое следующее предложение Президента России всегда хуже предыдущего?

Содержание статьи

Каждое следующее предложение Президента России всегда хуже предыдущего? Куда мы катимся? До социализма ещё далеко, но движение в эту сторону просматривается. Смотрите сами.

Деофшоризация — новый виток, в новых реалиях

О деофшоризации президент РФ говорил практически с момента своего прихода к власти. Чуть позже, с 2012 года это стало госпрограммой.

Президент пытался использовать то кнут: «Замучаетесь пыль глотать», то пряник. В качестве «пряника» Президент предложил стимулирование возвращения предпринимателей из офшоров, снижение проверок, уголовных, административных и налоговых нагрузок, «защиту» долгосрочных инвестиций со стороны государства. Заработала программа по деофшоризации отечественной экономики — «Повышение привлекательности для российского бизнеса отечественной юрисдикции». Также был принят — Антиофшорный закон (ФЗ № 376).

Однако ситуацию это не меняло, ведь деофшоризация это не только экономический, но и в большей степени политический вопрос (вопрос власти). Тогда решить его не удалось. Сегодня начинается новый виток, уже в новых реалиях.

Из последних новостей:

• отечественным компаниям разрешат переезжать в «русские офшоры» (Приморье, Калининград);

• поправки в новый законопроект ужесточают требования к офшорным связям компаний, претендующих на господдержку;

• предложено ограничить участие в госзакупках для компаний, у которых владельцем является офшор;

• предлагается повысить налог на выводимые в офшор средства.

Процесс деофшоризации российской экономики продолжается.

В условиях глобального противостояния с Западом национализация — неизбежный процесс

К новогоднему столу Путин предложил мечущимся олигархам сделать выбор:

Надо или набраться мужества и все силы положить на общую победу, помогать оборонке, наращивать экономику на будущее. Или закрыть за собой дверь, оставив Родине все непосильно нажитое на ее богатствах. А как иначе?

Еще раньше на ПМЭФ-2022 Путин обмолвился о передаче чрезмерных активов по наследству следующим поколениям. Фактически, Верховный, пообещал обменять «гигантские наследства» на безопасность и лояльность к «поколениям наследников» со стороны государства.

Здесь важно привести точную цитату В.В. Путина из его речи на Петербуржском международном экономическом форуме 2022:

…это [доброе имя] пойдёт с ними из поколения в поколение, будет помогать, поддерживать по жизни, делать их сильнее, чем деньги или имущество, которые им могут достаться в наследство.

Исторически так сложилось, что сильнее денег и имущества были только связи и лояльность государства.

Пока западные политики ищут правовые возможности для полного изъятия заблокированных наших средств, в России назревает большая национализация активов западных компаний.

Проект обращения к федеральному правительству носит название «шоковой заморозки» и предполагает полную или частичную конфискацию активов, дивидендов и других выплат в сторону тех, кто покинул Россию после начала Спецоперации. В список вошло более 70 компаний. Законопроект разрешает вводить внешнее управление там, где более 25% активов владеют иностранцы недружественных стран (это позволит предотвратить банкротство и сохранить рабочие места).

По мнению политологов, в условиях необъявленной гибридной войны такие шаги полностью оправданы, поскольку средства из российской экономики вымываются в карманы нерезидентов и миллионеров, которые давно решили для себя, что не хотят связывать судьбу с родиной.

Кроме того, президент России подписал указ о том, что в России сделки с участием нерезидентов из так называемых недружественных стран, будет одобрять правительственная комиссия, по контролю за иностранными инвестициями.

Дедолларизации нашей экономики — неизбежный процесс

На одном из совещаний по экономическим вопросам В.В. Путин констатировал:

У нас идет известный и неизбежный процесс дедолларизации.

Это знаковое решение, без которого создать финансово-экономический суверенитет России не получится.

Назрели главные причины, по которым необходимо отказаться от повсеместного использования доллара:

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

• зависимость экономики страны от США;

• укрепление национальной валюты на международном рынке;

• и основная — защита от санкций США.

Один из главных показателей отказа от доллара является — доля валюты в активах Центробанка. Смотрите сами — на 1 января 2018 г. американская валюта составляла в общем объёме 45,8%, а на 1 января 2022 г. — всего 10,9%.

На первое место выходят активы в золоте хранилища Центробанка (21,5% по состоянию на 1 января 2022 года).

Россия постепенно переходит на продажу газа и других товаров в рублях.

Эксперты считают, что вслед за трубопроводным газом Россия будет переводить в рубли продажу в недружественные страны других ключевых позиций экспорта. Аналогичные меры коснутся металлов, удобрений, зерновых и древесины. Все эти меры существенно укрепят рубль, сделав его востребованной валютой на международном уровне.

Элиты должны «плыть с государством в одной лодке» ивыполнять все необходимые государству задачи

На Петербургском международном экономическом форуме Путин четко объяснил, что суверенитет страны распространяется не только на экономику и производство, а также продовольственную, военную и энергетическую безопасность, но и на управленческую и кадровую безопасность.

А управленческую и кадровую безопасность можно реализовать только в условиях, когда все управленческие и экономические элиты являются национальными.

Практически открытым текстом, Верховный посоветовал главам крупных предприятий, топ-менеджерам и крупным акционерам сделать выбор и связать жизнь и будущее «своих потомков» с Россией.

Следующее «Предложение» В.В.Путина идет в разрез с принципами классического капитализма (до социализма ещё далеко, но движение в эту сторону просматривается)

Следующее «Предложение» В.В.Путина было абсолютно простым и прямолинейным.

Он сказал, что смысл жизни [крупного предприятия] и работы кроется в служении людям и развитии городов, регионов страны, а не в извлечении собственной максимальной прибыли.

 

Это заявление Путина идёт в разрез с принципами классического капитализма (до которого ещё далеко, но движение в эту сторону просматривается).

 

Конкретизируя, Путин предложил направлять большую часть чистой прибыли крупного бизнеса на социальные или инфраструктурные проекты тех регионов и городов, где находятся их предприятия. Такую инициативу уже возложили на себя ряд крупных компаний. Так «Норильский Никель» — восстанавливает Норильск, «Сургутнефтегаз» вкладывается в развитие Сургута. Инфраструктурные проекты в Татарстане финансирует «Татнефть».

Полным ходом идет софинансирование больниц, создание и открытие филиалов региональных университетов, вкладываются деньги в развитие регионального туризма, строительство инфраструктурных объектов, детских садов и школ. Выделяются деньги на реконструкцию парков и придомовых территорий, детских площадок и зон отдыха.

Путин готовит важное обращение по поводу ситуации СВО

Сегодня стало известно, что Владимир Путин готовит обращение по поводу ситуации в зоне проведения специальной военной операции. С обращением президент планирует выступить 18 января в рамках мероприятий, посвященных 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Об этом рассказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«О чем именно скажет Путин в своем выступлении, пока остается загадкой, однако ранее в Санкт-Петербурге прошло сразу несколько непубличных совещаний, встреч и консультаций с участием российского президента, в рамках которых подробно обсуждалась ситуация в зоне СВО и дальнейший ход военной спецоперации. Не исключено, что именно по итогам данных мероприятий Путин и принял ряд решений, которые изменят ход боевых действий»,

— заявил Рогов.

Выводы

Я всегда говорила, что В.В.Путин — прежде всего президент, а не вождь пролетариата. И он нам не обязан возвращать революцию взад.

Но сегодня становится очевидным, что нельзя выиграть противостояние с Западом, пока заводы находятся в собственности иностранных олигархов, а все крупнейшие предприятия зарегистрированы в оффшорах. На сегодняшний день деофшоризироваться пока еще можно добровольно. Судя по всему, наше правительство пошло по более мягкому сценарию — через обмен на гарантии государства и другие «пряники» для отдающих активы и капиталы (революцию мы уже проходили). Время, силы и воля еще есть. Но близок тот день, когда запустятся новые механизмы: экспроприация, конфискация и национализация.

Национализация — это неизбежный процесс, он будет происходить, по мере того, как наша страна будет переходить на военные “рельсы”.

Путин идет на все эти решительные меры не просто так, а ради передачи сверхкапиталов для развития страны, регионов и выравнивания «социального неравенства».

Надо понимать, что главным итогом 2022 года стал запуск необратимого процесса восстановления и возрождения России. Этот процесс остановить уже нельзя. Всё что будет происходить в дальнейшем, будет развиваться в сторону укрепления суверенитета России и восстановления социальной справедливости.

А наша с вами задача, поддержать нашего Главнокомандующего в этой не легкой борьбе.

Комментарии 0

Оставить комментарий