Председатель ЗС ПК Александр Ролик провел встречу с депутатами Думы Арсеньева

Парламентарий говорил о приоритетах в законодательной работе, реализации нацпроектов и госпрограмм

Председатель ЗС ПК Александр Ролик провел встречу с депутатами Думы Арсеньева. Фото: пресс-служба ЗС ПК

В рамках рабочей поездки в Арсеньев председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик провел встречу с депутатами Думы Арсеньевского городского округа и посетил ряд объектов, которые выполнены в рамках нацпроектов и госпрограмм. Спикер краевого парламента подробно рассказал депутатам городского округа об итогах майского заседания краевого парламента и отчете губернатора Приморского края о работе правительства Приморья в 2022 году, о результатах проведения Дней Приморья в верхней палате российского парламента — Совете Федерации, а также над какими ключевыми вопросами и законопроектами сейчас работают депутаты Законодательного собрания Приморья, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края.

Говоря о приоритетах в работе депутатов Приморья, Александр Ролик подчеркнул, что в прошедшем году нельзя было допустить ослабления экономики. “Во-первых, принятые законы были направлены на поддержку экономического сектора, в том числе, малого и среднего бизнеса и это, как показывают результаты, в целом удалось. Вторая задача — не допустить снижения жизненного уровня населения, обеспечить все те меры социальной поддержки, которые у нас законодательно предусмотрены. На сегодняшний день это более 80 различных мер: поддержка семей с детьми, непосредственно детей, лиц старшего поколения, инвалидов, ветеранов и других категорий граждан. Третье — это меры по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. Это три приоритета, которые актуальны на сегодняшний день, поэтому мы по ним будем продолжать работать”, — отметил Александр Ролик.

Председатель Законодательного собрания подробно остановился на том, что сделано по каждому из направлений.

“Если брать экономику, то мы приняли 16 законов, направленных на поддержку экономического сектора. В первую очередь была снижена налоговая нагрузка на ряд отраслей экономики и на малый и средний бизнес. Были снижены ставки по кредитам и поручительствам, расширен перечень видов деятельности, подпадающих под налоговые каникулы, введены налоговые льготы, отсрочки платежей, в том числе, снижены в два раза ставки по упрощенной системе налогообложения для ряда видов деятельности. Установлены льготы по налогу на имущество. Фактически мы освободили от его уплаты предприятия промышленности, которые входят в ОПК и являются системообразующими. В том числе, эта льгота коснулась и предприятий в г. Арсеньеве. Также льготы по налогу на имущество были введены для предприятий газораспределительных организаций. В два раза были снижены ставки налога на имущество объектов связи и центров обработки данных. Преференции были установлены для предприятий, которые работают в сфере пищевой промышленности. 15 новых организаций были включены по ходатайству правительства Приморского края в перечень системообразующих предприятий, и они получили возможность использовать льготные кредиты”, — рассказал Александр Ролик.

Спикер краевого парламента отметил, что в социальной сфере депутаты Заксобрания продолжили работу по поддержке семей с детьми. В том числе, приняты ряд законов, которые позволяли предоставить дополнительные выплаты этой категории граждан. Было обеспечено выделение жилья для многодетных семей, где родилась тройня, и если в семье пять и более детей.

“Если в целом брать по жилью, и губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко говорил об этом на отчете о работе правительства Приморья за 2022 год, то прошлый год у нас в крае был рекордный по вводу жилья — введено более миллиона кв. м жилья в целом на территории Приморского края. Это самый высокий показатель за современную историю Приморского края. И в этом есть большая доля арендного жилья для работников социальной сферы, врачей, учителей”, — отметил Александр Ролик.

Председатель Законодательного собрания Приморского края подробно рассказал о тех мерах поддержки участников СВО и членов их семей, которые были приняты депутатами краевого парламента по инициативе губернатора Приморского края в развитие федеральных мер. Александр Ролик подчеркнул, что для удобства граждан все меры поддержки для данной категории граждан собраны в едином разделе сайта Заксобрания Приморья, где с ними можно легко ознакомиться.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

По завершении выступления спикер краевого парламента ответил на вопросы депутатов Думы Арсеньевского городского округа. Помимо этого, во время встречи от депутатов городского округа поступило несколько предложений. Так, например, было предложено провести на площадке Законодательного собрания расширенный форум, в ходе которого депутаты муниципалитетов могли обменяться наиболее эффективными практическими кейсами решения вопросов, с которыми к ним обращаются жители территорий.

Также в рамках рабочей поездки в Арсеньев председатель Заксобрания Александр Ролик ознакомился, как на практике реализуются на территориях Приморья национальные проекты, мероприятия в рамках плана социального развития центров экономического роста и госпрограммы Приморского края.

Спикер краевого парламента посетил Модельную детскую библиотеку-филиал №5 Централизованной библиотечной системы им. В.К. Арсеньева и видовую площадку на сопке Увальной, которая стала наглядным примером качественного благоустройства общественных пространств.

Новое модернизированное пространство детской библиотеки в Арсеньеве было обустроено в рамках национального проекта “Культура”. Сегодня эта библиотека современная, стильная, с комфортными зонированием для чтения, общения и творчества, где каждому найдется занятие по интересам, а ее книжный фонд насчитывает более 20 тысяч экземпляров книг и журналов. Библиотека удивляет не только современным интерьером и новым оборудованием, но и большим количеством увлекательных проектов, клубов и кружков: “БиблиоПродленка” (0+), семейный клуб “ЧиБиС”, клуб любителей чтения “PROчтение”, краеведческий клуб “Я из ПриморьЯ”, компьютерный клуб “КомпАсс”, студия креативных идей “NEформат”, книжный клуб “Давай поговорим”, творческая лаборатория по 3D моделированию “Лабиринт”, клуб любителей настольных игр, студия “Cемейный Weekend”, развивающая студия “РостОК”. В библиотеке работает увлеченный своим делом коллектив.

“Здесь не только можно взять почитать книги, но и проводят различные развивающиеся мероприятия для детей, в чем мы наглядно убедились и поучаствовали. Такой формат, безусловно, способствует развитию у детей стремления к чтению книг. Не случайно, как рассказали сотрудники, после реконструкции в библиотеке всегда много детей”, — отметил Александр Ролик.

Новая видовая площадка на сопке Увальной, которая была торжественно открыта в прошлом году губернатором Приморского края к 150-летию В.К. Арсеньева, благоустроена в рамках Плана социального развития центров экономического роста Приморского края и госпрограммы “Развитие туризма в Приморском крае”.

Объект выполнен с учетом уникальных характеристик местности. Место отдыха уже стало достопримечательностью Арсеньева, полюбилось жителям и гостям города.

Александр Ролик отметил, что данные объекты  — наглядный пример как национальные проекты и госпрограммы меняют жизнь территорий Приморского края к лучшему.

“В конце мая на заседании Законодательного собрания депутаты внесли изменения в закон “О краевом бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов”. В результате корректировки доходная и расходная части главного финансового документа Приморья на нынешний год увеличены на 4,8 млрд рублей. Дополнительные доходы решено распределить на финансирование десяти региональных государственных программ. В частности, повышены расходы на экономическое развитие края”, — рассказал спикер краевого парламента.

Комментарии 0

Оставить комментарий