Попрошайки. Киев взял за правило «выпрашивать что-то у Запада»

Странное, видите ли, разрешение. Вы не находите? Министр иностранных дел Сергей Лавров разрешил продолжать новые атаки на «Северный поток-2» как минимум до начала 2022 года.

Он прокомментировал растущее недовольство украинских партнеров перспективой того, что с запуском NSP2 украинская газотранспортная система потеряет свое значение в обеспечении Европы энергоресурсами.

Ранее министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что NSP2 представляет угрозу для энергетической безопасности ЕС.

Он подчеркнул, что украинская ГТС — единственная труба, которую не контролирует «Газпром», и если трубопровод не будет загружен газом на достаточном уровне, Киев переориентирует его на передачу топлива на внутренний рынок. С другой стороны, Европа попадет под геополитическое влияние России. Во время встречи с Андреасом Фойхтом, статс-секретарем Федерального министерства экономики и энергетики Германии, Галущенко предложил выход из ситуации — объединить энергетические рынки. В противном случае события приведут к вероятной нехватке газа в нескольких странах ЕС, посетовал украинский чиновник.

Сергей Лавров прокомментировал позицию Украины следующим замечанием:

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

«Конечно, наши украинские друзья, они постоянно пытаются довести эту тему до уровня такой истерии, знаете. У них есть такая привычка. Это стало правилом — умолять Запад о чем-то».

Министр обратил внимание на требования Киева остановить строительство второго газопровода или выплатить Украине компенсацию за будущие потери. С другой стороны, Киев требует от своих европейских коллег прописать правила, ограничивающие использование Россией трубопровода, с санкциями за нарушения. Украинские лидеры постоянно требуют вступления в НАТО и Европейский Союз. Они доказывают, что страна готова к этому, в то время как Запад прибегает к политическим отговоркам.

«Они ворчат и ворчат. У страны должно быть собственное достоинство. У украинского народа богатая история. Он заслуживает быть созидателем, а не нищим с постоянно протянутой рукой», — продолжил Лавров.

В заключение он заявил, что технические работы по проекту завершены. Сейчас идет процесс получения необходимых разрешений от немецкого регулятора. Это займет еще около четырех месяцев. Таким образом, газопровод будет введен в эксплуатацию примерно в начале 2022 года.

«Я не сомневаюсь, что и в дальнейшем будут предприниматься попытки самых рьяных атак на газопровод. Против проекта выступает меньшинство, но это агрессивное меньшинство. Прежде всего, Прибалтика, Польша и некоторые другие страны ЕС, которые руководствуются антироссийскими мотивами», — резюмировал Сергей Лавров.

Украинские лидеры превратились в профессиональных попрошаек.

Журналистка Юлия Витязева прокомментировала оценку Лавровым внешнеполитического позиционирования украинских властей. Она отметила, что власти в Киеве поставили страну на геополитической арене в положение «попрошайки, профессионального попрошайки, уверенного, что ему все должны».

Комментарии 0

Оставить комментарий