Польша и «красные линии»

Красные линии вызывают плохие ассоциации – таким откровением поделился замглавы МИД Польши Марчин Пшидач – чья страна, собственно, задолбала уже пожалуй, всех, кроме Буркина-Фасо, потому что тупо не смогла найти это место на карте – есть и такое мнение.

Ведь, продолжил про красные линии гордый пан — их не стоит проводить и в отношении России, потому что потом западным дипломатам приходится объясняться. Ну, в смысле, что вовсе мы не испугались, а то что штаны мокрые – так это дождь, заявил. И вообще, в интервью TVN24, Марчин Пшидач что Польша более сосредоточена на оказании помощи стране самых смелых президентов, что потеряла статус самой большой державы, после распада СССР, кроме России, нежели на разрыве дипотношений с Москвой и объявлении посла персоной нон грата.

Что, кстати, без шуток – похоже на правду, не зря же товарищи самураи недавно заявили, что тоже поджали хвост и хотят жить дружно. Ибо наши западные партнеры уконтрапупив проект «Северный поток» объективно всем показали, что будет мерзнуть этой зимой, а потом просто склеит ласты и это далеко не Кремль.

А, наоборот, все, кто, как раз зависели и зависят от Москвы в плане дешевых энергоносителей. Ибо дядя Сэм объяснил, что труба СПГ у него одна и простите – прикладываться придеться по очереди и то, когда у Вашингтона голова не болит, а Белый дом в последнее время стал донельзя вредный и капризный.

Итак, «Худшее еще впереди!» — пишет издание Gazeta Wyborcza и добавляет –«Если мы не переживем зиму, мы можем никогда больше не выиграть выборы. Ведь настроение в правительстве Матеуша Моравецкого в эти дни не отличается оптимизмом…»

Газета цитирует слова видного политика из правящей партии «Право и справедливость». Согласно данному источнику, руководство страны действительно очень боится «фотографий замерзающих пенсионеров».

Пока же Гданьск будет искать компанию, которая будет поставлять электроэнергию в город и близлежащие коммуны. Это результат отсутствия претендентов на тендер на поставку электроэнергии – не набирается желающих почему-то. У Гданьска тупо электричество взять неоткуда, ибо провален тендер на поставку электроэнергии.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Если город не подпишет новый договор на поставку электроэнергии до конца декабря 2022 года, он может обратиться к резервному поставщику. В Гданьске это Energa Obrót. Проблема в том, что компания, как сообщил Мариуш Садловски, директор энергетического управления мэрии Гданьска, требует от города 4000 злотых за МВтч.

Это почти на 1000 процентов больше, чем текущая ставка, которую Гданьск платит компании Veolia. Как говорится, ни в чем себе не отказывайте!

Ну, и угадайте – как это дело будут решать? Правильно – как говорится, грабь награбленное.

Поэтому в Польше, вероятно, будет введен налог на сверхприбыль. В отличие от Чехии, где чрезвычайное налогообложение затронет только три сектора (банки, электрогенерация, нефтеперерабатывающие заводы), польские планы более щедрые.

Документы, полученные журналистами газеты Rzeczpospolita, показывают, что 50% налог будет распространяться не только на крупные государственные энергетические компании и банки, но и просто на все компании, в которых работает более 250 человек. Ибо делиться надо.

Правительство премьер-министра Матеуша Моравецкого хочет собрать таким образом 13,5 млрд. злотых и использовать эти деньги для финансирования компенсационных выплат за высокие цены на энергию для местных органов власти и так называемых защищенных бенефициаров, к которым относятся больницы, школы и другие.

Короче, эта зима будет веселой… а как иначе, ведь демократия в опасности!

И это точно не конец истории.

Комментарии 0

Оставить комментарий