Обстановка на полях сражений в Донбассе, сегодня 27.05.2023: Карта СВО, Хроника событий от Юрия Подоляки.Брифинг МО РФ

Содержание статьи

Артемовска на 27.05.2023: последние, новости Украины на сегодня, что происходит на Донбассе 27.05.2023.

ВСУ пытаются прорваться с флангов после потери Артемовска. Российские военные сдерживают контрнаступательные действия украинских боевиков, подтягивая дополнительные подразделения и используя расчеты РСЗО «Град» и танки для перекрытия путей наступления. Российские истребители также наносят удары оперативно-тактическим комплексом «Гром». Украинские бойцы используют много противотанковых средств, поэтому российские танкисты работают с закрытых огневых позиций. Недавно истребитель с позывным «Сварной» сообщил о том, что с помощью экипажа БПЛА и корректировщика подбил две пушки польской установки и нанес тяжелые повреждения. Командир танкового взвода «Хан» доложил об уничтожении скопления противника в районе Веселого быстрым взлетом и стрельбой с дистанции около 25 м.

Военная спецоперация РФ на Украине 27.05. 2023 года. Донбасс что сегодня: Армия России развивает свое наступление.

Армия России прорывает оборону ВСУ в Марьинке под Донецком: ВСУ отходят глубже в руины частного сектора

Об этом в сводках сообщают украинские военные аналитики.

▪️ Ситуация в Марьинке для ВСУ по-прежнему крайне тяжелая, русские при поддержке авиации и танков стремятся прорвать оборону.

▪️ Большая часть города занята российскими войсками, ВСУ удерживают западные окраины, где в основном руины частного сектора.

▪️ ВС РФ продолжают активные наступательные операции в Марьинке по нескольким направлениям.

▪️ Атакуя с территории шиноремонтного завода и предприятия ПрАТ «Агроресурс» армия России снова продвинулась вперёд, заняв украинский опорник.

▪️ Из сводки генштаба ВСУ: На Марьинском направлении многочисленные атаки противника в районе г. Марьинка. Под огнём позиции ВСУ в районах н.п. Георгиевка и Победа.

Свежая карта боевых действий 27 мая 2023 на Украине. Спецоперация России на Украине, новости Украина Последние вести фронта Донбасса сегодня.

Ход спецоперации Россия-Украина 27.05. 2023, последние новости к текущему часу, Угледар обстановка в городе, последние новости

Денис Пушилин, исполняющий обязанности главы ДНР, сообщил, что российские войска настойчиво продвигаются к Улудару, несмотря на спорадические попытки украинских сил нанести ответный удар и вернуть свои территории. Он признал, что ситуация на угледарском направлении остается сложной и напряженной, поскольку противник постоянно пытается контратаковать. Несмотря на препятствия, Пушилин отметил, что их подразделения продвигаются вперед, хотя и не с желаемой скоростью в силу объективных факторов. Кроме того, помощь авиации сыграла важную роль в уничтожении опорных пунктов противника.

Херсон, сражения на Донбассе сегодня 27 мая 2023: Херсон обстановка в зоне сражений, что известно к этому часу.

Сотрудники полиции обнаружили оборудованный тайник с оружием, боеприпасами и снаряжением ВСУ в селе Балашово Ивановского муниципального округа Херсонской области.

«Днем артиллерийским огнем в районе н. п. Дарьевка уничтожена САУ 2 С 1 «Гвоздика» с экипажем в количестве пяти человек и боекомплектом».

Кроме того, в районе населенного пункта Береговое в результате артиллерийского удара был уничтожен 120-мм миномет, четверо военнослужащих ВСУ погибли, трое получили ранения.

Фронтовые новости Запорожье, спецоперации России 27 мая 2023, Украина события на фронтах сегодня.

Вооруженные силы Украины могут предпринять попытку контрнаступления в Запорожской области в ближайшие пять-семь дней, считает врио главы региона Евгений Балицкий.

«
«Противник проводит серьезную артподготовку. Вероятнее всего, что в ближайшее время, в ближайшие пять-семь дней, скорее всего, начнется наступление, потому что обычно просто так не обстреливают территорию глубоких тылов», – сказал Балицкий РИА Новости.

Брифинг Минобороны РФ (Сводка МО) о положении на фронтах, новая информация о основных события в СВО, события 27 мая 2023 года.

Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»

💥 В ходе боевых действий на Купянском направлении артиллерией группировки войск «Запад» огнём из РСЗО «Град» в районе н.п. Кучеровка поражена гаубица Д-30 и уничтожен минометный расчет противника.

◽️ В ходе наступательных действий в районе н.п. Молчаново штурмовыми отрядами уничтожено до взвода военнослужащих противника, один наблюдательный пост и три блиндажа.

◽️ Авиацией группировки нанесены ракетно-бомбовые удары по районам сосредоточения личного состава, вооружению и военной техники 92 омбр и по подразделениям ТерО.

💥 Средствами ПВО огнём из ЗРК «Тор» уничтожен БпЛА «Валькирия».

Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»

◽️ Авиацией Южной группировки войск нанесены ракетно-бомбовые удары по пункту временной дислокации 81 аэромобильной бригады ВСУ на Лисичанском направлении, по скоплению вооружения и военной техники 24 механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Торецк, а также нанесено поражение по скоплению живой силы, резервам и складу боеприпасов 110 отдельной механизированной бригады ВСУ в Авдеевке.

💥 Экипажем ТОС «Солнцепек» соединения радиационной, химической и биологической защиты Южного военного округа уничтожен взводный опорный пункт противника в районе населённого пункта Красногоровка.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

◽️ Мотострелковыми и артиллерийскими подразделениями группировки сорвана попытка прорыва через линию фронта украинской диверсионной штурмовой группы на Александро-Калиновском направлении.

Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»

◽️ На Красно-Лиманском направлении артиллерийскими подразделениями группировки войск «Центр» нанесено огневое поражение по районам сосредоточения живой силы и огневых средств противника в районах Новолюбовка, Ивановка, Ямполовка.

◽️ В районе населенного пункта Червонопоповка вскрыто выдвижение штурмовых групп на боевых бронированных машинах при поддержке танка 25 воздушно-десантной бригады ВСУ. В ходе огневого воздействия артиллерии российских войск противник понёс значительные потери в живой силе, кроме этого, управляемым снарядом «Краснополь» уничтожен танк.

💥 Штурмовая и армейская авиация группировки «Центр» в районе Серебрянского лесничества нанесла ракетные удары по штурмовым группам 95 десантно-штурмовой бригады ВСУ и 5 бригады национальной гвардии Украины.

◽️ Кроме этого, расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М 1» и «Стрела-10» уничтожили беспилотные летательные аппараты противника типа «Фурия», «Катана».

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»

◽️ На Южно-Донецком направлении подразделениями группировки «Восток» вскрыта и минометным огнем уничтожена разведгруппа противника.

💥 Средствами воздушной разведки обнаружен и огнем из танка уничтожен склад боеприпасов в районе Новополя. Расчетами самоходных артиллерийских установок «Акация» уничтожены два автомобиля с боевиками в районе Великой Новоселки.

💥 Расчетом зенитного ракетного комплекса «Стрела-10» сбит беспилотный летательный аппарат «Стрепет».

◽️ На Запорожском направлении сорвано усиление передовых позиций 128 горно-штурмовой бригады ВСУ в районе Новоандреевки, расчетами реактивных систем залпового огня «Град» уничтожены два бронеавтомобиля и живая сила противника.

💥 В ходе контрбатарейной борьбы вскрыт и артиллерийским огнем уничтожен минометный расчет в районе Гуляй Поля.

Спецоперация РФ на Украине, сегодня 27 мая 2023 г: Путин обсудил с Совбезом РФ дополнительную соцподдержку участников СВО

Дополнительные социальные гарантии участникам спецоперации и членам их семей стали темой обсуждения на совещании, которое провел президент РФ Владимир Путин с членами Совета безопасности РФ.

«

Мы сегодня обсудим дополнительные меры социальных гарантий участникам специальной военной операции и членам их семей», – сказал Путин на совещании.

Далее глава государства предоставил слово вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Ранее рабочая группа по вопросам СВО направила Путину уже четвертый доклад, в котором предлагалось включить в единый стандарт меры поддержки участников спецоперации и их близких.

Юрий Подоляка: СВО на Украине (27.05.23): Миша, ты где — ялтинцы ждут советника Зеленского на набережной

Смотрите его выступление по ссылке

Украина-Россия, новости СВО, на 27 мая 2023 г: ВС России взяли в плен две группы противника в Донбассе

Военнослужащие Южной группировки войск ВС РФ взяли в плен в Донбассе 2 группы противника, сообщил боец, участвовавший в этой операции, в разговоре с РИА Новости.

«Взяли две группы: одна больше десяти человек, в первой — все бойцы 81-й бригады ВСУ», — рассказал россиянин.

По его словам, это было под Белогоровкой.

Ранее помощник главы Чеченской Республики, командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов заявил, что бойцы «Ахмата» и Южной группировки войск зашли в промзону в Белогоровке, что находится на Кременском направлении в Донбассе, и отодвинули украинских военных на полтора километра.

Также Алаудинов отметил, что на этом направлении ВСУ несут большие потери.

Потери техники ВСУ на поле боя, что известно на сегодня 26 мая 2023 года

Комментарии 0

Оставить комментарий