Карта боевых действий 3 июня 2023 на Украине — последние новости фронта Донбасса сегодня, обзор событий. Итоги военной спецоперации России на Украине сейчас 03.06.2023

Содержание статьи

Главные новости о ходе специальной военной операции России на Украине сегодня, 3 июня 2023 года рассказали в Минобороны РФ. В военном ведомстве рассказали что за прошедшие сутки силами ВКС РФ уничтожены ключевые военные объекты укронацистов. Были нанесены несколько ударов высокоточным оружием по объектам ПВО.

Украина не сможет вступить в НАТО, заявил человек, на совести которого несколько сотен тысяч смертей украинских и российских военных и тысячи убитых мирных граждан. Зеленский признал, что страну не возьмут в альянс, пока не закончится спецоперация, а она может закончиться только полным разгромом укронацистской мерзости. И ждать этого осталось недолго.

Последние новости о ходе военной спецоперации на Украине на сегодня, 3 июня 2023 года, новая карта боевых действий на Украине в материале «Интересной России».

Россия – Украина 3 июня, последние новости сегодня: военная спецоперация на Украине, что происходит сейчас, свежие новости 03.06.2023

Обстановка у границ с Белгородской областью. В Белгородской области не стихает канонада. Утром появилась информация о попытке прорыва ДРГ численностью до 100 человек на участке Уразово — Вериговка, но источники с мест опровергли эти данные. Несмотря на вброс, концентрация украинских сил по-прежнему высокая. В Угроеды и Верхнюю Сыроватовку были перемещены артиллерийские орудия, а в Сумщину, по некоторым данным, прибыли 979 человек из 129 бригады теробороны ВСУ с Донецкого направления.

С высокой долей вероятности силы 129 бригады частично заменят подразделения 117 обр ТРО, которые за последние дни потеряли более 100 человек. В Чугуеве и Клугино-Башкировке разместились 800 членов 92 омбр ВСУ.

На другом участке у Новой Таволжанки украинские формирования под легендой сепаратистского проекта РДК попытались провести пиар-акцию для демонстрации «успешной борьбы с российской властью», за что и поплатились: артиллеристы ВС РФ уничтожили два танка ВСУ.

Тем не менее попытки прорыва границы штурмовыми группами будут и дальше. Рядом с Белгородской областью в готовности к атаке находятся 25 ДРГ противника. И самое интересное, что по-прежнему стоит переправа ВСУ через Печенежское водохранилище, по которому только вчера в Волчанский район прошли несколько танков. Попутно с этим ВСУ беспрепятственно устанавливают мост в Федоровке.

Перерезание снабжения украинских формирований существенно снизит их боевые возможности, в том числе в обстрелах российских городов и их жителей. Понтоны и мосты должны быть уничтожены в первую очередь.

Старше Эдды: «Теперь хотел бы поговорить о весёлом, то есть об утренней пиар-акции воинства Мамкиного Пирожка Буданова. Всю ночь вырусь гоняла технику и с утра 2 танка хохла выскочило на границу возле Новой Таволжанки. По ним открыли огонь, танки развернулись в обратную сторону, но один остановился и из него выскочил экипаж.

Выскочил, поднял на танке флаг так называемой «свободной России», сфотографировался и только он решил ехать обратно, как рядом с ним разорвался снаряд. Экипаж из числа воинства Мамкиного Пирожка бросил машину вместе с флагом и побежал в лес. В этом момент наши артелы попали во второй танк, и он загорелся.

По итогу: у хохла есть фото с танком, на котором висит тряпка «свободной России», но за это фото они заплатили двумя танками. Брошенный так и стоит, с открытыми люками и колышущимся флагом, второй сгорел. Доктрина Пирожка продолжает действовать: фото и видосик меняем на уничтоженную и затрофееную технику и выбитый личный состав».

Охота за украинской ПВО продолжается — в ходе ночного удара по Киеву были поражены очередные позиции ЗРК противника. Комбинированные ночные удары по Киеву снова доказали свою эффективность. Несмотря на противодействие противника, поступает информация о множественных прилётах. В этой атаке участвовали как «Герани», так и крылатые ракеты. По ходу налёта в Киеве временно пропадал свет — на данный момент непонятно, было ли это вызвано поражением объектов энергетической инфраструктуры или превентивными отключениями.

Кроме того, наши войска в очередной раз пытались поразить ПВО противника и, судя по поступающим кадрам, удачно. На видео попало сразу несколько результативных прилётов по позициям одного из ЗРК противника.

ВСУ нанесли удар по территории морского порта в Бердянске. По предварительной информации, по городу ударили от трёх до шести ракет Storm Shadow. По некоторым данным, в результате удара пострадали четыре человека, разрушений удалось избежать. Сработала система ПВО. Судя по кадрам, появившимся в сети, ракета или ее обломки упали на стройплощадку на территории порта в 150 метрах от Зернового терминала Бердянского морского порта.

Война на Украине: последние новости на сегодня, 3 июня, главное за сутки, обстановка на фронтах

На Купянском участке российские подразделения перешли в наступление: на текущий момент продолжаются бои на подступах к Двуречной.

Местные жители сообщают о не менее пяти взрывах в нескольких районах Курска. По предварительной информации, в городе сработали российские средства противовоздушной обороны. На текущий момент официальной информации о причинах инцидента нет. Воздушная тревога в населенном пункте не звучала.

Российские беспилотники семейства «Герань» вновь посетили украинскую столицу: жители Киева сообщают о серии взрывов и работе средств ПВО. По некоторым данным, в нескольких районах города возникли проблемы с электроснабжением. Одновременно с этим поступает информация о звуках взрывов в других регионах Украины, в том числе в Черкасской, Житомирской и Кировоградской областях.

Вооруженные силы РФ в этом году сформируют общевойсковую и воздушную армии, армейский корпус, Азовский военно-морской район, пять дивизий, 26 бригад и два военных округа: Московский и Ленинградский, сообщил замглавы генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.

АДЕКВАТ Z: «Прошел май, продолжаю считать помесячные потери противника в артиллерии. 259 единиц всего, на 19 больше, чем в апреле. РСЗО — 9, только «Грады». САУ — 84, 78 отечественных, 2 «Краба» и 4 M109. Ствольной буксируемой — 166, из них западной 11, из них М777 — 7.

Количество набитых РСЗО устойчиво сокращается из месяца в месяц. Количество САУ и буксируемых орудий немного подросло по сравнению с двумя предыдущими месяцами. Процент западной техники в общем числе набитого после ее больших потерь в январе-марте (123 единицы за три месяца) второй месяц остается очень низким. Калибров 122 мм и ниже набито 124 единицы, почти половина всех потерь.

Восполнение потерь, о котором в течение месяца заявлялось открыто, свелось к американским гаубицам неназванной модели и неназванного количества. В штуках это, скорее всего, 24 или 36, менее вероятно — 48.

Западную матчасть, в том числе полученную с начала года, после январского объявления о больших подаяниях под «контрнаступ», очевидным образом стараются беречь. Чисто статистически какая-то ее доля вполне могла быть накрыта в ходе ударов по тылам последнего месяца, но никаких внятных источников и цифр на этот счет не попадалось».

По поводу происходящего в Шебекино нужно понимать кое-что, что лежит за информационным шумом и виртуальной бравадой нападавших:

  1. Предыдущая атака на Грайворон показала, что противник не извлекает уроков из потерь армии-донора. ВСУ потеряли тысячи человек во время атак на лёгкой броне в Херсоне, Харькове и много где ещё. Взвод танков, который поддерживал националистов во время этой вылазки в район Шебекина, никакой погоды ДРГ не сделал. Нападавшие попытались вылезти к границе, были адекватно встречены и откатились туда, откуда пришли. По позициям противника на той стороне границы регулярно работают российские авиация и артиллерия.
  2. Было очевидно, что после Грайворона, который, кроме шума, противнику ничего не принёс, атаку попытаются повторить. Для новой атаки собрали ровно в два раза больше сил, чем в прошлый раз. Но и в таком составе сделать ничего не смогли.

Сообщают, что, согласно данным проверки генерального инспектора министерства обороны США, техника, взятая для отправки на Украину со складов армии США в Кувейте (Кэмп-Арифджан), оказалась по большей части неисправной.

«Мы выявили проблемы, которые привели к непредвиденному техническому обслуживанию, ремонту и увеличению сроков поставки для обеспечения готовности военной техники, выбранной для поддержки ВСУ», — говорится в сообщении генерального инспектора от 23 мая.

Как явствует из сообщения, речь идет о технике, изымавшейся весной-летом 2022 г. В частности, ремонта потребовали все шесть взятых оттуда 155-мм гаубиц М777 и 25 из 29 машин М1167 HMMWV (носители ПТРК TOW), причем HMMWV пришлось доукомплектовывать за счете каннибализациии других находящихся на хранении машин.

Карта боевых действий на Украине на сегодня 3 июня 2023: обстановка в Артёмовске, где проходит линия фронта сейчас, бои на Украине

Российские войска предприняли попытки наступления в направлении Белой Горы и Орехово-Василевки.

Под обстрелы попали позиции ВСУ в районах Предтечино, Ивановского, Часова Яра, Григоровки, Новомарково, Васюковки, Спорного и Северска. Украинская армия нанесла удары по Артемовску.

Российская авиация ударила по средствам ПВО, прикрывающим объекты инфраструктуры ВСУ, сообщило Минобороны в сводке о ходе спецоперации.

«Сегодня ночью Воздушно-космическими силами России нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по средствам противовоздушной обороны противника, прикрывающим ключевые критические объекты военной инфраструктуры Украины», — заявили в ведомстве.

Министерство уточнило, что военные поразили все назначенные цели.

За минувшие сутки спецназ «Ахмат» продолжил наступать на Марьинском тактическом направлении, а Южная группировка войск вела активные действия в районе Авдеевки.

Всего на Донецком направлении противник потерял:

  • до 50 военных;
  • четыре боевые бронированные машины и два пикапа;
  • три гаубицы Д-20;
  • две боевые машины РСЗО «Град»;
  • две артиллерийские системы М777 и самоходную артиллерийскую установку Paladin производства США.

Наибольшие потери ВСУ понесли на Южнодонецком и Запорожском направлениях. Там российские военные уничтожили до 150 украинских бойцов, два автомобиля, самоходную артиллерийскую установку Krab польского производства, гаубицу Д-20, а также наземную станцию управления беспилотниками.

На Херсонском направлении ВСУ потеряли до 30 военных, на Краснолиманском — до 60 бойцов, на Купянском — до 70 человек.

Кроме того, силам ПВО удалось сбить самолет Су-25 и 29 БПЛА противника, а также перехватить восемь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и одну противорадиолокационную ракету HARM.

Карта военных действий на Донбассе сегодня 3 июня: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 03.06.2023, обстановка в ЛНР и ДНР

Украинские войска выпустили десять снарядов «натовского» калибра 155 миллиметров по Новопетриковке и Куйбышевскому району Донецка, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 12.00 – населенный пункт Новоукраинка – населенный пункт Новопетриковка: выпущено пять снарядов калибром 155 миллиметров; 17.30 – населенный пункт Уманское — город Донецк (Куйбышевский район): выпущено пять снарядов калибром 155 миллиметров», — говорится в сообщениях представительства в телеграм-канале.

Мэр Донецка Алексей Кулемзин ранее сообщал, что в результате обстрелов Куйбышевского района погиб мирный житель, было также зафиксировано прямое попадание в многоквартирный дом, еще один снаряд попал рядом с больницей. Представительство ДНР в СЦКК ранее сообщало об обстрелах района города со стороны украинских войск, выпустивших десять ракет из РСЗО.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Куйбышевский район расположен в западной части Донецка.

ДНР: последние новости на утро 03.06.2023

В ДНР за прошедшие сутки зафиксировали 84 факта ведения огня со стороны ВСУ. Под обстрелы попали районы 7 населенных пунктов, в результате атак погибли 3 мирных жителя, ранения получили 4 гражданских. Повреждены 34 жилых дома, а также 7 объектов инфраструктуры.

За ночь-утро 3 июня украинские формирования открывали огонь по Донецку, а также населенным пунктам Горловка, Макеевка, Гольмовский, Александровка.

Российские подразделения вскрыли и поразили позиции противника на Марьинском направлении. Уничтожены до 15 бойцов ВСУ и 3 пикапа.

ЛНР: обзор основных событий за прошедшие сутки

Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), заявило о прекращении фиксации преступлений ВСУ. Как заявили в ведомстве, решение вступило в силу накануне, 1 июня.

Ребенок, получивший ранения в результате обстрела со стороны украинских войск в Алмазной, скончался в больнице. 10-летний мальчик, пострадавший в ходе атаки 28 мая, умер, не приходя в сознание.

Запорожская область: обстановка сегодня, главное за прошедшие сутки

Подразделения ВС РФ на Запорожском направлении ежедневно отражают атаки украинских диверсионно-разведывательных групп, сообщает РИА Новости со ссылкой на командира подразделения батальона «Крым». Он также рассказал, что в рядах ВСУ на данном участке фронта замечены иностранные наемники — в частности, уроженцы Польши и Великобритании.

Комбат также отметил, что на этом направлении сохраняется напряженная ситуация, украинские войска начали использовать комбинированную тактику ведения боевых действий — видны как советские наработки, так и методы НАТО.

Что происходит в Херсонской области

В Херсонской области найдены 3 тайника с боеприпасами, оставленными ВСУ. Схроны обнаружили в районах Чаплинки, Старой Маячки, а также в районе между селами Софиевка и Чумацкий Шлях.

Российские военные нанесли удары по подразделениям украинских войск в районах Белозерки и Янтарного. Уничтожены САУ «Акация», 120-мм миномет, ликвидированы 8 военнослужащих противника, еще 4 получили ранения.

Украина последние новости на сегодня, 03.06.2023

Ночью на территории Черкасской области и в Киеве прогремели взрывы. Воздушная тревога объявлялась во всех регионах Украины.

ВС РФ отразили 2 атаки ВСУ в районе Молчаново в Харьковской области, противник понес потери в живой силе, 7 украинских военных сдались в плен.

Власти Украины выразили благодарность Пекину за усилия по урегулированию кризиса и содействие мирному диалогу в ходе поездки спецпредставителя КНР по делам Евразии Ли Хуэя.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал предотвратить контрнаступление ВСУ до его начала. По словам политика, в противном случае будет потеряно много человеческих жизней.

Кунянское направление: главное за сутки, что происходит, последние новости на утро 3 июня 2023

В последние несколько дней российские бойцы возобновили штурм украинских позиций к северу и северо-востоку от Купянска. Напомним, что в результате вылазки 15 мая ВС РФ смогли закрепиться на противоположном берегу реки Оскол.

На правом берегу Оскола передовые разведгруппы ВС РФ атаковали позиции 14 омбр ВСУ у Двуречной. Одновременно с нападением с юга артиллеристы массированно обстреляли украинские опорные пункты со стороны Таволжанки.

Выгодное тактическое положение на высоте позволяет давить на Двуречную, которая расположена в низине. В селе размещены огневые позиции ВСУ, поэтому для дальнейшего охвата Купянска освобождение населенного пункта необходимо.

За пару дней до этого военнослужащие ВС РФ выбили подразделения 20 стрелкового батальона ВСУ у окрестностей Синьковки. Из-за нависшей угрозы прорыва обороны на передовую прибыли франкоговорящие наемники.

Позиционные бои у Купянска важны — благодаря действиям российских бойцов ВСУ вынуждены укреплять оборону города и держать силы на этом участке. Это уже сказалось на планах ВСУ по походу на Сватово, которые были отложены на неопределенный срок.

Прямо «жалко» его: что станет с Зеленским после заведомо провального контрнаступления?

Провал контрнаступления ВСУ приведет к резкому ослаблению поддержки президента Украины Владимира Зеленского со стороны Запада, пишет обозреватель The Hill Брэд Дресс.

«Украина сталкивается с заоблачными ожиданиями в преддверии своего предстоящего контрнаступления, что создает целый ряд опасностей, если Киев не сможет добиться серьезных успехов против окопавшихся российских сил», — отметил автор.

Слабые результаты наступления могут подорвать международную поддержку Зеленского в будущем, приободрить критиков продолжающихся военных действий и в конечном счете пойти на пользу России, считает Дресс.

В статье говорится, что многие западные военные эксперты скептически относятся к возможности прорыва оборонительных линий, которые Москва соорудила для защиты новых регионов. Чем дольше Россия удерживает присоединенные территории, тем выше их оборонительный потенциал и меньше шансы ВСУ добиться значимого успеха, полагает научный сотрудник Королевского института объединенных служб Эдвард Арнольд.

Видео воздушной дуэли в зоне СВО показало Минобороны РФ

Минобороны показало видео уничтожения украинского самолета экипажем Су-35 ВКС России.

Истребители с подвешенными ракетами различного класса патрулировали в заданном районе, прикрывая бомбардировочную и штурмовую авиацию.

«Во время одного из вылетов был своевременно обнаружен и уничтожен самолет противника», — уточнили в ведомстве.

Ролик начинается с заправки Су-35, после чего самолет взлетел. Вскоре экипаж обнаружил цель и открыл огонь по воздушному судну противника.

Кроме того, на видео попал момент возвращения истребителя на аэродром и посадки уже в ночное время.

Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне спецоперации: данные на утро 3 июня 2023 года

Российские войска вновь нанесли удары беспилотниками-камикадзе и крылатыми ракетами по целям в Киеве.

Под огонь в том числе попали военные объекты в Денснянском, Днепровском и Дарницком районах столицы.

Российские средства противовоздушной обороны перехватили украинский беспилотник в Калужской области.

Обломки БЛА упали в поле возле поселка Товарково, оставив воронку глубиной около трех метров.

Украинские формирования при поддержке бронетехники предприняли попытку прорыва российской границы в районе АКПП Шебекино.

Российские подразделения отбили атаку, уничтожив как минимум один танк.

На другом участке противник предпринял попытку вылазки со стороны Огурцово в направлении Новой Таволжанки.

Нападение было отбито, после этого российская артиллерия нанесла удары по местам дислокации противника.

Вместе с тем украинские формирования нанесли массированные удары по населенным пунктам Белгородской области: не менее 14 человек пострадали.

Наиболее тяжелая ситуация складывается в Шебекино, обстрелы которого не стихали на протяжении всего дня.

В соседней Харьковской области ВКС России нанесли ракетно-бомбовые удары по военной инфраструктуре противника.

В результате атаки было поражено промышленное предприятие в Харькове, где производился ремонт техники ВСУ.

На Купянском участке российские войска предприняли попытку наступления в направлении населенного пункта Двуречная.

На текущий момент на подступах к городу продолжаются ожесточенные бои. По позициям противника активно работает артиллерия.

Юрий Подоляка сегодня, последние новости 3 июня. Итоги военной спецоперации России на Украине. Новое видео о спецоперации 03.06.2023

Комментарии 0

Оставить комментарий