Дополнительного транзита через Украину в ноябре не будет, Польша победила в негласном тендере

«Газпром» не стал выкупать дополнительные мощности по прокачке газа через украинскую ГТС на ноябрь этого год. На торги никто из потенциальных покупателей так и не пришел. Хотя мы все прекрасно понимаем, что кроме «Газпрома» никто и не может участвовать в торгах.

На украинском аукционе предлагались мощности в 9,8 миллиона кубометров в сутки. Сравните с польским предложением по объемам.

В Польше выставили на ноябрь транзитные мощности в объеме 89,1 миллиона кубометров газа в сутки и здесь «Газпром» выкупил треть из предложенных мощностей по транзиту.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

«Газпром» ранее тоже отказывался от покупки дополнительных объемов прокачки через Украину, аукцион на октябрь оказался невостребованным со стороны нашего поставщика газа в Европу.

Из этого следует очень простой вывод — через Украину действительно дорого. Второе очень простое объяснение — клиенты купившие газ на ноябрь находятся в Германии или Австрии, качать туда газ через Украину как-то совсем не логично, цена за транзит будет космическая.

В любом случае транзит через Польшу дешевле и быстрее. Польша побеждает в негласном тендере между транзитерами российского газа.

И самое главное. Теперь никто не может упрекнуть Россию в том, что она не увеличивает поставки газа в Европу. Поступила заявка по контракту и «Газпром» её готов удовлетворить.

Комментарии 0

Оставить комментарий