Дальний Восток 4 июня. Начало Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга

Этот день в истории – листок памятных дат от Сергея Корнилова

Витус Беринг. Фото: из открытых источников Предыстория: 
Дальний Восток 3 июня. Было подписано советско-японское соглашение о пароходном сообщении

Дальний Восток 4 июня. “Этот день в истории”.

4 июня 1741 г. — началоВторой Камчатской экспедиции или Великой Северной экспедиции Витуса Беринга

После окончания Первой Камчатской экспедиции в 1724 — 1729 гг. Витус Беринг предложил в Адмиралтейств-коллегию проект новой экспедиции к берегам Северной Америки и Японии. Кроме того, проект предусматривал описание арктического побережья Сибири. Проект поддержали обер-секретарь Сената Иван Кирилов и президент Адмиралтейств-коллегии Николай Головин. По их инициативе проект был расширен и переработан. Основной задачей экспедиции стало исследование севера России от Печоры до Чукотки и составление его географического, геологического, ботанического, зоологического и этнографического описания. Также передэкспедицией ставилась задача отыскать путь в Северную Америку.В 1732 г. указ об организации экспедиции был представлен Сенатом на высочайшее утверждение.

Экспедиция состояла из нескольких отрядов: Двинско-Обский отряд под командованием Муравьёва действовал на участке побережья Северного Ледовитого океана от Печоры до Оби; Обско-Енисейский отряд Овцына и Стерлегова обследовал участок от Оби до Енисея; участок от Енисея до Лены был поручен Ленско-Енисейский отряду Прончищева, Харитона Лаптева и Челюскина; участок к востоку от Лены обследовал Ленско-Колымский отряд Ласиниуса и Дмитрия Лаптева.

Алексей Чириков

Алексей Чириков. Фото: из открытых источников

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

На Дальнем Востоке действовали два отряда: северный отряд Беринга—Чирикова должен был исследовать путь к Северной Америке, а южный отряд Шпанберга должен был составить опись берегов Охотского моря, Курильских островов и, по возможности, достичь берегов Японии.

Кроме того, имелось два сухопутных отряда. Академический отряд, состоявший из учёных Российской Академии наук исследовал внутренние районы Восточной Сибири и Верхнеудинско-Охотский отряд должен был отыскать речной путь от Верхнеудинска до Охотска. В состав отрядов входило более 500 ученых, офицеров, матросов, солдат, геодезистов и других участников. Вспомогательный персонал, задействованный на разных этапах, насчитывал несколько тысяч человек. В Архангельске, Тобольске, Якутске и в Охотске для экспедиции было построено несколько специальных судов. Для обеспечения экспедиции железными изделиями под Якутском был построен Тамгинский железоделательный завод.

Все отряды, кроме Верхнеудинско-Охотского, в основном, выполнили свои задачи. Отряд Беринга-Чирикова достиг Северной Америки. Летом 1740 г. в Охотске были построены два пакетбота “Святой Пётр” и “Святой Павел”. В сентябре 1740 г. “Святой Петр” под командованием Беринга и “Святой Павел” под командованием Алексеня Чирикова перешли из Охотска на Камчатку. В районе Авачинской губы экспедиция перезимовала в бухте, названной Петропавловской в честь судов экспедиции, здесь же был заложен Петропавловский острог (ныне г. Петропавловск-Камчатский). 4 июня 1741 г. пакетботы “Святой Пётр” и “Святой Павел” направились к берегам Северной Америки. 20 июня корабли потеряли друг друга в сильном тумане и действовали раздельно. 17 июля “Святой Пётр” под командованием Беринга достиг побережья Аляски. На обратном пути экспедиция зазимовала на Командорских островах, где Беринг умер во время зимовки. “Святой Павел” под командованием Чирикова также достиг берегов Северной Америки 15 июля 1741 г. и 11 октября 1741 г. вернулся в Петропавловский острог. Оставшиеся в живых члены экспедиции Беринга на пакетботе “Святой Пётр” вернулись в Петропавловск в августе 1742 г.

4 июня 1831 г. родился Густав Христофорович Эгершельд, капитан 2 ранга, исследователь бухты Золотой рог залива Петра Великого

Густав Эгершельд родился в Петербурге. В 1846 г. окончил Морской кадетский корпус, был произведён в гардемарины, служил на судах Балтийского флота, где выполнял гидрографические работы. Во время Крымской войны 1854 — 1856 гг. участвовал в обороне крепости Свеаборг от англо-французской эскадры. В 1859 г. назначен на должность командира корвета “Гридень”, отправляющегося на Дальний Восток. 5 августа 1860 г. корвет прибыл во Владивосток, выполнял гидрографические работы, зимовал в бухте Золотой Рог. Экипаж корабля построил на северном берегу бухты казарму, офицерский флигель, кузницу, оборудовал шлюпочную пристань с краном. Г.Х. Эгершельд поручил описание Золотого Рога старшему штурману, подпоручику П. Ф. Чуркину, а пролива Босфор Восточный — лейтенанту А. К. Де-Ливрону. Результатом этих исследований стала первая подробная карта пролива Босфор Восточный и бухты Золотой Рог. 

Корвет Гридень, худ. В.А. Ленский, 2020

Корвет Гридень, худ. В.А. Ленский, 2020. Фото: из открытых источников

В 1861 г. Эгершельд вступил в командование клипером “Стрелок”, на котором вернулся на Балтику. В 1863—1870 гг. состоял офицером для особых поручений по морской части при командовании войсками Финляндского военного округа. Скончался в 1871 г. В честь Эгершельда назван мыс полуострова Шкота — западная оконечность бухты Золотой рог и мель в заливе Петра Великого. Кроме того, владивостокцы традиционно называют Эгершельдом район Владивостока от железнодорожного вокзала до маяка Токаревского.

Комментарии 0

Оставить комментарий