В России еще одна категория граждан получит отсрочки от мобилизации: кто может не участвовать в СВО

Новый законопроект об отсрочке от призыва для предпринимателей не был поддержан, но создатели планируют продолжать борьбу.

Предложенный законопроект об отсрочке от мобилизации для индивидуальных предпринимателей, единственных участников ООО и глав крестьянско-фермерских хозяйств, не получил поддержки правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Об этом рассказало издание «Ведомости».

Белый дом указал на уже существующие основания для предоставления отсрочки, а также на то, что отсрочку получают уже «забронированные» граждане. Законопроект был внесен в середине января и предлагал предоставить отсрочку определенным категориям предпринимателей и главам крестьянско-фермерских хозяйств, но его рассмотрение было отклонено.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Правительственный отзыв о законопроекте пока не поступил в партию, заявил соавтор законопроекта Владислав Даванков. Он отметил, что они все равно будут стремиться к рассмотрению и принятию законопроекта, даже если отзыв будет отрицательным. По словам Даванкова, существующие меры по отсрочке от мобилизации не защищают предпринимателей. Он также указал на то, что больше предпринимателей было мобилизовано, чем чиновников, и что предприниматели создают рабочие места.

Однако некоторые эксперты считают, что поправки могут быть неактуальными, если мобилизация не проводится в настоящее время, и что нужно применять индивидуальный подход при возможной будущей мобилизации. Различные категории граждан уже получили отсрочку в рамках мобилизации, объявленной президентом России Владимиром Путиным в сентябре 2022 года.

Адвокат Артем Саркисян считает предсказуемым отзыв правительства на инициативу «Новых людей». Он указывает, что предоставление льгот без социально значимых причин нарушает принцип равенства перед законом. Он также предупреждает, что если начать предоставлять отсрочки определенным группам, это может привести к недовольству у других людей, которые не получают такие привилегии.

Кому положена отсрочка от мобилизации?

Существует несколько категорий россиян, которые имеют отсрочку или освобождение от военного призыва:

  • Осужденные, находящиеся в исполнении наказания.
  • Граждане с непогашенными судимостями.
  • Лица, находящиеся под следствием.
  • Имеющие учетную степень.
  • Отец-одиночка.
  • Опекуны несовершеннолетних детей и/или престарелых родителей.
  • Отцы двух и более детей, а также с беременными женами на сроке не менее 22 недель.
  • Лица, не годные по состоянию здоровья.
  • Депутаты.
  • Сотрудники МВД, таможенных органов, Росгвардии, противопожарной службы или уголовно-исполнительной системы.
  • Сотрудники некоторых отраслей, например, IT-специалисты, в рамках брони.

Комментарии 0

Оставить комментарий