В декабре Украина «летит» в космос

Украине можно позавидовать в том, что регулярно СМИ освещают «новейшие» виды вооружений и прорывные технологии.

Главное весело сообщить и пообещать несметные богатства от «новейших» разработок в области украинской науки и техники. Вот уже восемь лет трудятся украинские инженеры над околоземным спутником «Сич 2-30». Приурочен запуск к 30-летию «Самостийности», который должен состояться в декабре этого года.

Сам аппарат представляет собой аналог американского спутника, который сняли с эксплуатации в 1998 году. По комплектующим гарантий нет оттуда, ну из России тоже, по понятным причинам. Приходится самим, как-то «догонять» технологии, которые устарели четверть века назад.

Сканер механизма слабенький. Он не может «разглядеть» даже легковушку, как говорят специалисты. Современные даже способны определить вид вооружения в руках бойца. А его стоимость внушительная и составит для налогоплательщиков Украины в 9,5 млн. долларов.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Собирали эту «чудо» технику на КБ «Южное» с 2013 года, которое при СССР было известно во всем мире. Сегодня погрязло, как и само общество, в коррупции и в бесконечных скандалах. По финансированию стоит на краю падения в небытие.

Еще в начале года сообщалось, что спутник «практически готов» и он нуждается в окончательном анализе и проверке готовности к запуску. Поначалу «Сич 2-30» был заявлен для мониторинга ионосферы планеты и получения цифровых изображений с ее поверхности.

На сей момент есть идея в украинской власти, примазаться к европейской системе «Коперникус». Таким образом, Киев хочет «внедриться» в западную разведку и сотрудничать в сфере обмена разведданными. Особенно, это касается армии ДНР и ЛНР.

Про ракетоноситель известно, что переговоры шли со «SpaceX» с 2020 года. Вроде договорились. Как будет происходить технический процесс, точно неизвестно. Даже некоторые украинские специалисты не уверены в этой «суперидее» киевских мечтателей и стратегов.

И рассматривать проект надо, как очередной способ показать себя Западу и попросить очередной транш. А ополчению Донбасса надо знать, что аппарат «слепой» и ничего не увидит. Он «жадный» и нужен для пополнения карманов украинских хапуг.

Комментарии 0

Оставить комментарий