Вред или польза. Как работает ОБСЕ в Донбассе?

Ситуация в Донбассе продолжает накаляться. Ежедневно в СМИ появляются сообщения о новых обстрелах со стороны Украины и бездействии со стороны ОБСЕ. Последний и наиболее свежий пример их «работы» виден по боевым действиям у посёлка Старомарьевка.

Примерно две недели назад отряды ВСУ форсировали реку и захватили населённый пункт, находящийся в демилитаризованной зоне. В заложниках силовиков оказались около 180 жителей. По сообщениям властей ДНР некоторые из них отправились в застенки СБУ. О реальном положении заложников мало что известно. СМИ не пускают на территорию боевых действий.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Вот тут на арену и должен был выйти доблестная ОБСЕ. Ведь их мандаты делают наблюдателей неприкасаемыми и бояться им точно нечего. Но что в итоге? Получилось смешно. Они отправили свой беспилотник к Старомарьевке, увидели у дороги повреждённый от обстрела автомобиль и отказались от идеи посещать посёлок и проверять состояние его жителей. На обратном пути зафиксировали несколько воронок от взрывов и все, отчёт о работе готов.

Этот случай далеко не первый звоночек о неэффективности миссии наблюдателей ОБСЕ. Недавно жителей Донбасса возмутил случай похищения Андрея Косяка, наблюдателя от ЛНР в совместном центре по координации и контролю соблюдения Минских соглашений. Возмутил настолько, что граждане блокировали офис ОБСЕ и устроили бессрочный протест. Наблюдателей назвали «слепыми и глухими». Можно ли оспорить позицию жителей? К сожалению, нет. Все факты говорят именно об этом. Что уж говорить, если беспилотники наблюдателей периодически сбиваются украинскими военными. Но это почему-то не попадает в их отчёты. Наблюдатели любят замалчивать преступления украинских военных, но остро реагируют на любое шевеление со стороны республик Донбасса.

Между прочим, мониторинговая миссия ОБСЕ обязана наблюдать за ситуацией, реагировать на действия сторон и предотвращать обострение ситуации на фронтах. А что мы получаем вместо этого? Еженедельные отчёты с указанием количества воронок от снарядов и подсчёт дыр от пуль в стенах домов. Этим их работа и ограничивается. Вот такой деятельностью они и занимаются на деньги европейских налогоплательщиков.

Спрашивается тогда, зачем нужна ОБСЕ, если ее работа не может остановить режим прекращения огня? А чтоб было. Европейцы любят посылать своих бесполезных чиновников в любую конфликтную зону. И в каждой из них эффективность работы миссий ОБСЕ оставляет желать лучшего. Видна лишь имитация бурной деятельности вместо конкретных шагов по разрешению конфликтов. А между прочим, число «серых зон» продолжает сокращаться. ВСУ медленно приближается к границам республик Донбасса, при молчаливом согласии наблюдателей от ОБСЕ.

Комментарии 0

Оставить комментарий